Ваши инве$тиции
02.12.2011

Снижение безработицы в США не спасло цены на нефть

Во второй половине дня в пятницу, 2 декабря 2011 года, цены на нефть в очередной раз ушли в «красную зону». В середине дня снижению цен способствовало жесткое выступление канцлера Германии Ангелы Меркель против идеи выпуска общеевропейских облигаций, с помощью которых европейские финансисты рассчитывают ослабить давление на проблемные страны Еврозоны. Столь же жестко Меркель раскритиковала и предложение о расширении полномочий Европейского Центробанка (ЕЦБ) для начала неограниченного выкупа облигаций проблемных стран на первичном рынке. Подобная программа, по мнению ряда аналитиков, приведет к росту инфляции в Еврозоне и может способствовать «сваливанию» ее экономики в рецессию из-за роста цен на энергоносители. Кроме того, негативно были восприняты рынком данные компании Markit Economics о снижении индекса деловой активности в строительном секторе Великобритании с 53,9 пункта в октябре до 52,3 пункта в ноябре.

Поддержку ценам на нефть в течение всего дня оказывали опасения по поводу возможного начала военной кампании против Ирана, что приведет к резкому сокращению поставок нефти из стран Персидского залива. В настоящее время Иран входит в число крупнейших мировых экспортеров нефти - среднесуточная нефтедобыча в этой стране составляла около 4,2 млн. баррелей. Начало военной акции против Ирана приведет к дестабилизации в соседнем Ираке (суточная нефтедобыча в 2009 году - 2,4 млн. баррелей), а также к перебоям в транспортировке нефти по Персидскому заливу, как это было во время ирано-иракской войны 1980-88 гг. Это может привести к перебоям в поставках нефти из Кувейта (2,5 млн. баррелей в сутки), Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ, 2,8 млн. баррелей) и с восточного побережья Саудовской Аравии (9,7 млн. баррелей), в частности через порт Эль-Хубар.

Однако основным драйвером для роста цен на нефть в конце дня стали данные по уровню безработицы в США. Как сообщило сегодня министерство труда этой страны, американская безработица неожиданно упала сразу на 0,4 процентного пункта - с 9% трудоспособного населения в октябре до 8,6% в ноябре, в то время как аналитики полагали, что этот показатель не изменится. Кроме того, продажи автомобилей в США в ноябре выросли на 14% в годовом исчислении - до 13,6 млн., достигнув 26-месячного максимума. Позитивно также была воспринята очередная порция обещаний стран «большой двадцатки» по поводу увеличения взносов в Международный валютный фонд (МВФ), в том числе через центробанки Евросоюза. Однако опасения по поводу перерастания европейского долгового кризиса в мировую рецессию по-прежнему оказывают давление на котировки нефти, что спровоцировало новый виток снижения цен.

В результате сегодня на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) в ходе торгов к 08.45 АM CST январские фьючерсы на нефть марки WTI подешевели на $0,38 - до $99,82 за баррель (-0,38%), январские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE - на $0,12 - до $108,87 за баррель (-0,11%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Нефть возобновляет рост на «иранских» страхах»,

«Нефть снизилась на негативной статистике из Европы и США»,

«Всплеск оптимизма был недолог»,

«Цены на нефть держатся в плюсе»,

«Доллары от ФРС лишь ненадолго поддержали цены на нефть»,

«Нефть растет на обещаниях притока ликвидности».

←Назад
Поделиться: