Фондовый рынок
09.12.2016

Эксперты: «Ралли на мировых рынках акций продолжается»

Старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала Управления исследований и аналитики ПАО «Промсвязьбанк» (г. Москва) Илья Фролов:

- Ралли на мировых рынках акций продолжается, фондовые индексы США выходят на новые рубежи, а европейские индексы пока демонстрируют самый сильный прирост с начала ноября на фоне принятых ЕЦБ решений. Европейский регулятор вчера сохранил ключевые процентные ставки без изменения и продлил программу количественного смягчения до конца 2017 года, а также повысил макроэкономические прогнозы по темпам роста экономики и уровню инфляции. Вместе с тем, объем покупок ценных бумаг с апреля сократится на 20 млрд. евро и составит до конца 2017 года 60 млрд. евро в месяц.

Основной причиной понижения объема покупок, на наш взгляд, может быть дефицит пригодных для выкупа ценных бумаг; вчера с целью уменьшения значимости этого фактора ЕЦБ также принял решение включить в перечень доступных для выкупа краткосрочные облигации от 1 года. Помимо активного роста рынков акций, решение ЕЦБ повлияло на курс европейской валюты, которая упала против доллара к 1,065, а также способствовало развитию нового витка роста доходностей по гособлигациям. Товарные рынки пока демонстрируют менее выразительную динамику - промышленные металлы скорректировались после нескольких недель активного ценового роста, крепкий доллар не способствует росту золота, а цены на нефть откатились в район $53-54 за баррель в преддверии встречи в Вене. Примечательно, что вчера появилась информация о возможности переноса встречи, так как Россия сомневается в практической выполнимости принятого на прошлой неделе решения.

Индекс ММВБ вчера взлетел к новому рекордному значению (2200 пунктов), а РТС достиг максимумов с октября 2014 года. Усилению положительного сентимента способствовало успешное завершение приватизационной сделки с акциями ПАО НК «Роснефть». Участие в сделке иностранных инвесторов подчеркивает высокую инвестиционную привлекательность российских активов, а также нивелирование специального санкционного дисконта в их стоимости. Мы полагаем, что сегодня рост российского рынка может продолжиться при поддержке растущих цен на нефть, и индекс ММВБ может выйти к среднесрочному целевому ориентиру, определенному нами в Стратегии-2016 ровно год назад - району 2230-2250 пунктов.

В тему: «Все американские индексы доросли до новых исторических максимумов»,

«ЕЦБ заразил европейские биржи оптимизмом»,

«Эксперты: "Индекс ММВБ в ближайшее время вполне способен достичь зоны 2250-2260 пунктов"»,

«Индекс ММВБ обновил исторический рекорд, превысив уровень 2200 пунктов»,

«Индекс РТС вырос к середине дня почти на 2%»,

«Торги в Азии завершились преимущественно ростом».

←Назад
Поделиться: