Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
08.12.2016

ЕЦБ удлинил программу выкупа активов

ЕЦБ удлинил программу выкупа активов

На этой неделе Европейский Центробанк принял решение продлить программу количественного смягчения до конца 2017 года. Однако с апреля объем выкупа активов с рынка будет сокращен с нынешних 80 млрд. евро в месяц до 60 млрд. евро в месяц. Также ЕЦБ оставил без изменения ключевую процентную ставку, которая сейчас составляет 0%.

Сегодня, 8 декабря 2016 года, совет управляющих Европейского Центробанка (ЕЦБ) принял решение оставить без изменений монетарную политику регулятора в плане ставок. Ключевая процентная ставка ЕЦБ осталась на уровне 0%, ставка маржинального кредитования - 0,25%, а депозитарная ставка - минус 0,4% годовых. В сообщении отмечается, что «совет управляющих по-прежнему ожидает, что ключевые процентные ставки ЕЦБ останутся на текущих или более низких уровнях в течение длительного периода времени», однако точные сроки возможного повышения ставок не называются.

В то же время были пересмотрены объемы и сроки программы количественного смягчения (QE), которую регулятор реализует в настоящее время. ЕЦБ продолжит до марта 2017 года выкупать с рынка долговые обязательства на сумму 80 млрд. евро в месяц. В дальнейшем регулятор намерен продолжить приобретение активов, однако в меньшем объеме - как сообщает ЕЦБ, в апреле-декабре 2017 года QE будет реализовываться в объеме 60 млрд. евро в месяц. При этом в пресс-релизе регулятора подчеркивается, что в случае необходимости сроки действия программы по выкупу активов могут быть увеличены до тех пор, пока инфляция в Еврозоне не достигнет целевого уровня.

Кроме того, Совет управляющих ЕЦБ готов увеличить сумму, выделяемую на покупку долговых обязательств, если прогнозы по темпам роста экономики и потребительских цен будут недостаточно благоприятны. Также регулятор отмечает, что чистые покупки активов будут осуществляться одновременно с реинвестированием средств, полученных от погашения ранее приобретенных ценных бумаг. Напомним, программа по выкупу государственных и корпоративных облигаций в объеме 60 млрд. евро в месяц была одобрена в марте 2015 года и первоначально была рассчитана до сентября 2016 года. Однако в декабре 2015 года ЕЦБ продлил срок ее реализации, поскольку темпы экономического роста и уровень инфляции оставались неудовлетворительными.

В ноябре ситуация изменилась не слишком принципиально. Согласно предварительным данным Статистической службы Евросоюза (Евростат), инфляция в Еврозоне в ноябре составила 0,6% в годовом выражении (в октябре - 0,5%), а базовая инфляция - 0,8% (в октябре - также 0,8%), в то время как целевым уровнем ЕЦБ является 2%. ВВП Еврозоны в III квартале, согласно предварительной оценке, вырос на 0,3% в поквартальном исчислении и на 1,7% в годовом выражении (во II квартале - также на 0,3% и 1,7% соответственно), что заметно ниже докризисных темпов роста. В то же время уровень безработицы в Еврозоне с 10% экономически активного населения в сентябре снизился до 9,8% в октябре, достигнув минимума с июля 2009 года.

Илья Липкинд, Игорь Ковальчук,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Монетарная политика ЕЦБ осталась неизменной»,

«ЕЦБ изменил только прогнозы по ВВП и инфляции»,

«ЕЦБ продлит программу количественного смягчения»,

«ЕЦБ не испугался Brexit»,

«ЕЦБ не станет снижать ставки из-за Brexit».

См. также: «Уровень безработицы в Еврозоне упал до 9,8%».

См. также: «Европейская инфляция ускорилась в ноябре».

См. также: «ВВП Еврозоны вырос на 0,3%».

←Назад
Поделиться: