Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
08.12.2016

Glencore и катарский фонд купили акции «Роснефти» за 10,5 млрд евро

Glencore и катарский фонд купили акции «Роснефти» за 10,5 млрд евро

Вчера было объявлено о продаже 19,5% акций ПАО НК «Роснефть» за 10,5 млрд. евро швейцарской компании Glencore и катарскому суверенному фонду. Рыночная продажа акций на фоне разговоров о buyback стала приятной неожиданностью и «триумфом Путина», утверждают западные эксперты.

7 декабря 2016 года исполнительный директор ПАО НК «Роснефть» Игорь Сечин доложил президенту РФ Владимиру Путину о закрытии сделки по продаже 19,5% акций, сообщает ИА «Прайм». Акции «Роснефти» купили швейцарская Glencore и катарский суверенный фонд. Каждой организации досталось по 50% от проданной доли. Бюджет России получит от крупнейшей приватизационной сделки 10,5 млрд. евро (717,57 млрд. рублей по текущему курсу). По словам Сечина, цена продажи является максимально возможной с минимальным дисконтом в 5% от стоимости бумаг на Московской бирже 6 декабря. Исходя из стоимости пакета вся компания была оценена в $57,7 млрд.

«Роснефть» получила дополнительные опции при заключении сделки по продаже своих акций. В частности, компания подписала пятилетний контракт с Glencore на поставку 220 тысяч баррелей нефти в сутки. В рамках сделки также заключено соглашение о создании совместного предприятия с Glencore и катарским фондом по добыче нефти как на территории РФ, так и за рубежом. Кроме всего прочего, российская компания получит через новых партнеров доступ к финансированию, который сейчас ограничен из-за санкций, введенных США и Евросоюзом после присоединения Крыма к России и начала гражданской войны на востоке Украины. По словам Сечина, покупка акций была профинансирована одним из крупнейших европейских банков. Часть ценных бумаг российской компании Glencore оплатит собственными акциями на сумму 300 млн. евро. Впрочем, Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) от Glencore и катарского фонда ходатайства о покупке акций «Роснефти» пока не получала.

Рыночная продажа акций «Роснефти» иностранным инвесторам вместо buyback стала неожиданностью для участников рынков, включая международные. Западные эксперты уже окрестили эту сделку «триумфом для президента Владимира Путина», учитывая, что эта первое крупное вложение иностранных инвесторов в Россию со времен введения санкций, действующих до сих пор, в том числе против «Роснефти». Российские эксперты более сдержаны в своих комментариях, обращая внимание на то, что один из участников сделки, нефтетрейдер Glencore, в любой момент может продать свою часть акций, например британской BP, которой «Роснефть» не хочет продавать ценные бумаги во избежание получения ею блокирующего пакета акций. Тем не менее, рыночная продажа акций нефтяной компании вселяет в аналитиков надежду на лучшее: они ожидают, что сделка улучшит инвестиционный климат в России. При этом Владимир Путин поручил «Роснефти» совместно с Центробанком разработать схему конвертации, которая не окажет влияния на валютный рынок, поскольку перед поступлением в бюджет вырученные денежные средства должны быть конвертированы в рубли,

Анастасия Гостищева.

В тему: «"Роснефть" забыла о приватизации»,             

«"Роснефтегаз" освободят от уплаты налога за продажу акций "Роснефти"»,

«"Роснефтегаз" поможет "Роснефти" провести buy-back»,

«Правительство установило новые параметры приватизации "Роснефти"»,

«Правительство передумало продавать акции "Роснефти" по цене 2006 года»,

«Путин предложил "Лукойлу" поучаствовать в приватизации "Роснефти"»,

«Шувалов назвал условие выкупа "Роснефтью" собственных акций»,

«"Роснефть" выкупит собственные акции только на время».

←Назад
Поделиться: