Самара Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.10.2012

Кошелев обзавелся банком в Нижнем Новгороде

Кошелев обзавелся банком в Нижнем Новгороде

23 октября стало известно, что председатель совета директоров СК «Авиакор» Владимир Кошелев вместе с партнерами приобрел 100% акций ЗАО «КБ «Росбанк-Волга». Банк уже сменил наименование на «Кошелев Банк», а в ближайшем будущем может сменить руководителя и место регистрации, переехав в Самарскую область.

Сегодня, 23 октября 2012 года, ЗАО «КБ «Росбанк-Волга» сообщил об изменениях в составе акционеров. Согласно этим данным, 100% акций кредитного учреждения, ранее принадлежавших французской банковской группе Societe Generale, были выкуплены группой физических лиц из Самарской области. Крупнейший пакет акций (61,4%) приобрел председатель совета директоров строительной корпорации «Авиакор» Владимир Кошелев. Также в состав акционеров банка вошли соучредители ЗАО «Проектно-промышленное строительное объединение (ППСО) АО «Авиакор» Владимир Макаров (19,6%) и Андрей Белоусов (19%). Сумма сделки не раскрывается, однако эксперты полагают, что она едва ли превышала 120 млн. рублей.

Чуть позже стало известно, что банк сменит название на ЗАО «Кошелев Банк». По словам одного из источников $, вскоре это кредитное учреждение должно будет сменить и руководителя. Вместо действующего председателя правления Сергея Попова банк, возможно, возглавит самарский банкир Юрий Левин. Ранее Левин длительное время работал в бывшем ОАО ПК «Элкабанк» (г. Самара сейчас - ОАО «АктивКапитал Банк»), в дальнейшем занимал пост генерального директора строительной корпорации «Авиакор», а также руководил самарским филиалом ЗАО «Народный банк» (г. Черкесск). Связаться с Левиным корреспонденту $ не удалось. Впрочем, по мнению одного из самарских банкиров, Левин - наиболее подходящий кандидат на эту должность, поскольку он хорошо знаком и с банковским бизнесом, и со строительным бизнесом бенефициаров «Кошелев Банка».

Отметим, что, судя по данным отчетности, бывший «Росбанк Волга» серьезными финансовыми показателями похвастаться не может. На 1 октября 2012 года его активы нетто составляли 276,2 млн. рублей, кредитный портфель - 38,5 млн. рублей, остатки на счетах юридических лиц - 80,3 млн. рублей, вклады физических лиц - всего 10 тысяч рублей, а убыток в сентябре - 31,31 млн. рублей. Данные о размере собственного капитала банк не публикует, сообщается лишь, что его уставный капитал составляет 140 млн. рублей. По словам экспертов, при покупке такого кредитного учреждения основную стоимость составляет собственно банковская лицензия. При этом эксперты не исключают, что основным направлением деятельности «Кошелев Банка» станет привлечение финансирования на реализацию проектов своих бенефициаров, однако этому должно будет предшествовать существенное увеличение капитала. По неофициальной информации, в настоящее время банк уже начал подготовку к проведению дополнительной эмиссии акций, однако ее сумма пока неизвестна.

Любопытно, что, по информации $, к настоящему времени «Кошелев Банк» уже начал подготовку к переносу своего головного офиса из Нижнего Новгорода в Самару. Вероятно, именно этот банк является одним из двух банков, планирующих сменить место регистрации на Самарскую область, о которых в своем выступлении 12 октября упоминал начальник ГУ ЦБ Константин Суриков. Одновременно стало известно, что ЗАО «Региональный коммерческий банк» (РКБ, г. Димитровград, Ульяновская область), самарские акционеры которого ранее рассматривали возможность перерегистрации банка в Самарскую область, в «список Сурикова» не входит. По словам одного из самарских банкиров, вторым банком из этого списка может являться ООО РИКБ «Ринвестбанк» (г. Рязань), однако его конечный бенефициар Николай Таран категорически опроверг информацию о возможной продаже или перерегистрации банка.

ИА «Саминвестор».

См. также: «РКБ повременит с переездом»,

«Самарских банков станет больше».

«Эл банк оформился в Тольятти»,

«Ульяновский банк "Стабэк" превратился в самарский Народный Инвестиционный Банк».

←Назад
Поделиться: