Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
22.06.2007

Ульяновский банк «Стабэк» превратился в самарский Народный Инвестиционный Банк

На банковском рынке Самарской области появился новый региональный участник. В Самаре под брендом Народный Инвестиционный Банк начал работу ульяновский банк «Стабэк», чей головной офис поменял прописку после смены собственников. Сейчас банк контролируется депутатом Самарской городской Думы Олегом Борисовым, а его сестра Светлана Бескоровайная заняла пост председателя совета директоров НИБа.
Сделка по приобретению депутатом Самарской городской думы Олегом Борисовым Банка «Стабильной экономики» («Стабэк», г. Ульяновск) была оформлена в конце 2006 года. Под контроль депутат перешло почти 100% акций кредитного учреждения. До этого акционерами банка, по данным сайта www.stabek.ru, являлись 10 юридических и 12 физических лиц. Опорным клиентом «Стабэка» длительное время являлась пивоваренная компания «Витязь» и аффилированные ей структуры. Представители предприятия и его дочерние организации являлись одновременно крупными акционерами банками. По данным сайта www.innov.ru, на февраль 2005 года 78,77% акций «Стабэка» принадлежало ООО ТД «Витязь-Т». Также одним из собственников банка являлся совладелец торгового дома – бывший генеральный директор «Витязя» Анатолий Литвинов. Пивоваренную компанию Литвинов покинул после продажи принадлежавшего ему контрольного пакета акций «Витязя» председателю совета директоров московской компании Astoria Group Николаю Морозову.
К настоящему времени «Стабэк» сменил прописку и бренд. Сейчас он зарегистрирован в Самаре под названием Народный Инвестиционный Банк (НИБ). Прежний головной офис банка был трансформирован в его ульяновский филиал. Руководителем НИБа является Вячеслав Кривошеев, сменивший прежнего председателя правления Надежду Пактовскую еще в конце прошлого года. Председателем совета директоров НИБа стала сестра Олега Борисова Светлана Бескоровайная, занимавшая должность финансового директора ООО «Рось», а в настоящее время также являющаяся депутатом Самарской гордумы.
Примечательно, что НИБ «прописался» на ул. Мариса Тореза, 103. Ранее по этому адресу была зарегистрирована финансовая компания «НТК», которая планировала начать скупку региональных банков. По неофициальной информации, эта структура намеревалась приобрести от 5 до 10 банков в различных регионах РФ, в первую очередь в Поволжье.
Ранее не исключалась вероятность, что приобретенный депутатом банк наладит сотрудничество с самарской мэрией. Однако смена власти в городе фактически поставила крест на этом проекте, так как с новой администрацией Олег Борисов не располагает достаточно тесными связями. То, что в этой ситуации Борисов не отказался от сделки по приобретению банка, может говорить о том, что в Самарской области НИБ будет обслуживать бизнес-проекты самого Олега Борисова, а также его партнеров. Сейчас личный бизнес депутата включает в себя торговые центры «Русь-на-Волге» в Самаре и Тольятти, торговую сеть «Энон», сеть кинотеатров, в том числе за пределами Самарской области. Также в настоящее время Борисов имеет отношение к некоторым проектам в сфере строительства, для реализации которых депутат планирует привлечь московских инвесторов. Создание же филиала НИБа на базе головного офиса «Стабэка» в Ульяновске может говорить о том, что в планы Олега Борисова входит реализация бизнес-проектов в этом регионе.
Однако финансирование через кредитное учреждение такого уровня как «Стабэк», каких-либо заметных проектов, к примеру, строительства торговых центров, маловероятно. В отличие от крупных региональных банков, активно инвестирующих средства в строительство жилой и коммерческой недвижимости, таких как АвтоВАЗбанк, ФИА-Банк, Национальный торговый банк, у небольшого кредитного учреждения нет возможности привлечь в достаточном объеме «длинные» деньги, необходимые для реализации подобных проектов. Вероятно, Олег Борисов и его партнеры готовы инвестировать средства в развитие банка либо планируют использовать его только как расчетный центр.
С Олегом Борисовым «Времени» связаться не удалось. В самом НИБе ситуацию пока предпочли не комментировать.

P. $: Об интересе депутат Самарской городской думы Олег Борисов к банковской сфере стало известно летом 2006 года. По неофициальной информации, предложения о продаже поступали от его имени, в частности, собственникам самарского Ипозембанка. Однако покупатель и продавец не сошлись в сумме сделки, в результате чего депутат предпочел приобрести кредитное учреждение в другом регионе. Представители Олега Борисова вели переговоры о приобретении архангельского банка «Северный кредит». Однако эта сделка также не состоялась. Позже предварительные договоренности были достигнуты с собственниками еще одного небольшого регионального банка – оренбургского «Агросоюза». Но в дальнейшем от покупки «Агросоюза» Олег Борисов отказался, предпочтя приобрести Банк «Стабильной экономики» («Стабэк», г. Ульяновск).

Saminvestor.Ru.

←Назад
Поделиться: