Поволжье Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
16.02.2015

ЦБ отозвал лицензию у СБ Банка

ЦБ отозвал лицензию у СБ Банка

16 февраля Центробанк РФ отозвал лицензию у московского ООО КБ «Судостроительный банк», входившего в ТОП-100 российских кредитных учреждений. Такое решение было принято в связи с потерей СБ Банком собственного капитала и ликвидности, а также подделкой отчетности для сокрытия возникших финансовых проблем.

Сегодня, 16 февраля 2015 года, пресс-служба Центробанка РФ сообщила об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у ООО КБ «Судостроительный банк» (СБ Банк, г. Москва). Такое решение было принято в связи с нарушениями банковского законодательства, сдачей регулятору недостоверной отчетности, потерей собственного капитала и неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. «СБ Банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы, - сообщает ЦБ. - В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственный капитал».

Кроме того, регулятор отмечает, что в связи с потерей ликвидности СБ Банк своевременно не выполнял обязательства перед кредиторами. «При этом кредитная организация представляла в Банк России недостоверную отчетность, скрывающую наличие оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства, и не исполняла требования надзорного органа об отражении в отчетности всех неисполненных обязательств перед кредиторами, - говорится в сообщении ЦБ. - Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности». После оценки ситуации регулятор пришел к выводу, что из-за низкого качества активов осуществление процедуры финансового оздоровления СБ Банк с привлечением госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) «на разумных экономических условиях не представлялось возможным». С 16 февраля в СБ Банк назначена временная администрация.

Напомним, о финансовых проблемах этого кредитного учреждения стало известно еще в декабре 2014 года, когда СБ Банк начал задерживать проведение платежей и выдачу вкладов населения. В середине января банк попытался возобновить работу в полном объеме, однако уже через несколько дней после этого стало известно о его возможном банкротстве. В конце января стало известно, что ЦБ отключил СБ Банк от системы электронных платежей, что означает подготовку к отзыву лицензии. Однако решение было отложено в связи с изучением возможности финансового оздоровления этого кредитного учреждения. Основным претендентом на роль рыночного санатора, по информации некоторых СМИ, являлось ОАО АКБ «Югра» (Тюменская обл., г. Мегион, входит в ТОП-50 российских банков), и ОАО «Бинбанк» (г. Москва, входит в ТОП-20). Однако, как следует из сообщения ЦБ, масштабы финансовых проблем «Судостроительного» лишили этот вариант смысла.

Отметим, что СБ Банк входил в ТОП-100 российских банков по основным показателям. Согласно отчетности банка на 1 января 2015 года, его собственный капитал (по форме 134) составлял 9,389 млрд. рублей, активы - 75,802 млрд. рублей, кредитный портфель 47,969 млрд. рублей, вклады физических лиц - 21,790 млрд. рублей. Кредитное учреждение располагало разветвленной сетью отделений, включая филиал в Самаре. С учетом повышения страхового возмещения по вкладам до 1,4 млн. рублей расходы на АСВ на выплаты вкладчикам, по оценкам экспертов, составят 17-18 млрд. рублей, что станет крупнейшим страховым случаем с отзыва лицензии в начале мая прошлого года у ОАО «Первый республиканский банк» (г. Москва, выплаты составили 18,9 млрд. рублей). Отметим, что с начала 2015 года СБ Банк стал шестым российским банком, у которого была лицензия, и 106-м с момента назначения Эльвиры Набиуллиной председателем ЦБ в конце июня 2013 года. Общий объем анонсированных выплат за этот время АСВ составил 311,517 млрд. рублей.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Проблемы СБ Банка могут затронуть четыре кредитные организации»,

«Клиенты СБ Банка просят Центробанк санировать кредитную организацию»,

«СБ Банк отключили от системы электронных срочных платежей»,

«СБ Банк продлил запрет на выдачу наличных со счетов»,

«СБ Банк не выдает наличные со счетов физических и юридических лиц»,

«СБ Банку может грозить отзыв лицензии».

См. также: «На санацию "Таврического" претендуют Альфа-Банк, "Санкт-Петербург" и Балинвестбанк».

См. также: «ФИА-Банк теряет рейтинг».

←Назад
Поделиться: