Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
01.10.2019

Черкалин «крышевал» банк «Транспортный»

Сегодня стало известно, что экс-начальник «банковского» отдела ФСБ Кирилл Черкалин признался в получении взяток от бывшего владельца ООО КБ «Транспортный» Александра Мазанова. В целом Черкалин «заработал» на «Транспортном» $850 тысяч. Черкалин рассказал следствию и о других банках, которым покровительствовал.

Сегодня, 1 октября 2019 года, стало известно, что в одном из эпизодов уголовного дела против бывшего начальника банковского департамента ФСБ Кирилла Черкалина фигурирует бывший владелец ООО КБ «Транспортный» (лицензия отозвана 20 мая 2015 года) Александр Мазанов. Следствие считает, что экс-собственник «Транспортного» давал взятку Черкалину, а посредником между ними выступал экс-полковник ФСБ Михаил Горбатов и учредитель ООО «Европейское Подмосковье» Арно Ходжоян, сообщает «Коммерсантъ». Черкалин с ноября 2013 года по февраль 2015 года получал от Мазанова по $50 тысяч ежемесячно за «общее покровительство» банка.

Всего Черкалин «заработал» на «Транспортном» $750 тысяч плюс $100 тысяч, которые силовик получил за уменьшение требований Центробанка РФ к начислению резервов по итогам проверки. Черкалин признал вину в получении взяток от экс-владельца «Транспортного» и рассказал следствию ещё о нескольких банках, на покровительстве которых он зарабатывал деньги.

МВД безуспешно несколько раз пыталось добиться заочного ареста Мазанова за мошенничество, но неожиданно в августе текущего года отозвало ходатайство. Издание считает, что экс-собственник «Транспортного» мог попасть под программу защиты свидетелей по делу, находящемуся в производстве Следственного комитета.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Черкалин годами «крышевал» банки»,

«Мирошников привлечён к делу Чекалина в качестве свидетеля»,

«Мирошников покинул пост замгендиректора АСВ»,

«Черкалин «переплюнул» Захарченко».

←Назад
Поделиться: