Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
03.04.2019

Минбанк кредитовал аффилированных клиентов

Минбанк кредитовал аффилированных клиентов

3 апреля заместитель председателя Центробанка РФ Василий Поздышев сообщил, что временная администрация ПАО «Московский индустриальный банк» обнаружила операции по выдаче кредитов клиентам, де-факто контролируемых собственниками банка. Также были обнаружены нарушения в сфере валютно-обменных операций.

Сегодня, 3 апреля 2019 года, заместитель председателя Центробанка РФ Василий Поздышев рассказал о обнаруженных в ПАО «Московский индустриальный банк» (Минбанк) операции по выдаче кредитов клиентам, аффилированных с собственниками кредитной организации. Юридически клиенты никак не связаны с собственниками, но есть признаки того, что они де-факто их контролируют, сказал он в интервью ТАСС. Временная администрация, назначенная в Минбанк в рамках санации, проверяет все подозрительные операции и выявила также нарушения в сфере валютно-обменных операций.

По каждому из обнаруженных нарушений проводится расследование, по итогам которого материалы могут быть отправлены в правоохранительные органы. Ранее Поздышев утверждал, что в Минбанке не обнаружено «каких-либо схемных или криминальных историй вывода средств». Сегодня зампред ЦБ заявил, что задача временной администрации - разобраться в том, что происходило в банке. При возникновении вопросов экс-руководство и собственники Минбанка предоставляют всю необходимую информацию, хотя есть рабочие моменты, по которым позиции регулятора и собственника расходятся.

Отдельно Поздышев отметил недобросовестное поведение пяти банков, в том числе крупных, которые переманивали клиентов Минбанка, вводя их в заблуждение относительно будущего кредитной организации, санацией которой занимается Центробанк. Помимо публичного заявления о недопустимости дезинформации и распространения ложных сведений были уволены руководящие сотрудники недобросовестных банков, поскольку «те, кто звонил (клиентам Минбанка), просто исполняли указание».

Напомним, ранее стало известно, что ЦБ увеличил поддержку ликвидности санируемого банка до 39,9 млрд рублей, тем самым компенсируя отток клиентских средств, который по итогам января составил почти 25 млрд рублей. В февраля отток частных вкладов замедлился до 650 млн рублей. В марте ожидается приток частных денег. Оценка «дыры» в балансе Минбанка не изменилась - 60-100 млрд рублей. Вопрос о докапитализации кредитной организации пока не решён.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Затраты на санацию Минбанка увеличились до 40 млрд рублей»,

«Минбанку потребовалась дополнительная ликвидность»,

«ЦБ выделит МИнБанку кредит на сумму до 77 млрд рублей»,

«Центробанк отправил МИнБанк на санацию».

←Назад
Поделиться: