Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
22.01.2019

ЦБ выделит МИнБанку кредит на сумму до 77 млрд рублей

ЦБ выделит МИнБанку кредит на сумму до 77 млрд рублей

22 января заместитель председателя Центробанка РФ Василий Поздышев рассказал, что план санации ПАО «Московский индустриальный банк» предусматривает выделение кредита на сумму до 77 млрд рублей. «Дыра» в его балансе предварительно оценена в 60-100 млрд рублей, убыток - в 13 млрд рублей за последние четыре года.

Сегодня, 22 января 2019 года, заместитель председателя Центробанка РФ Василий Поздышев на брифинге рассказал о готовности регулятора предоставить «Московскому индустриальному банку» (ПАО, МИнБанк) ликвидность в размере до 77 млрд рублей. Соответствующая сумма в виде кредита зарезервирована в рамках финансового оздоровления кредитной организаций, об утверждении которого ЦБ сообщил сегодня утром. По словам Поздышева, 77 млрд рублей - это максимальная сумма кредита, который может быть получен для восполнения ликвидности. Часть средств может быть выделена уже на этой неделе в случае оттока вкладов.

По предварительной оценке регулятора, «дыра» в балансе МИнБанка составляет от 60 млрд до 100 млрд рублей. При этом убыток, полученный кредитной организацией за последние четыре года, оценивается примерно в 50% от капитала - 13 млрд рублей. «Без каких-то внешних вливаний банк не сможет стать рентабельным и не сможет сам себя докапитализировать», - выразил уверенность зампред.

Поздышев также рассказал о попытках собственника банка нормализовать работу. Собственник неоднократно докапитализировал банк, но в последнее время увеличение капитала происходило за счёт активов, а «такая помощь не даёт банку заработать». При этом большая часть корпоративного кредитного портфеля относится к проблемным или потенциально проблемным ссудам - 123 млрд из 183 млрд рублей. В то же время Поздышев подчеркнул, что речь не идёт о схемных или криминальных историях. Банк кредитовал реально работающие предприятия, которые в настоящее время не в состоянии выполнять обязательства.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Центробанк отправил МИнБанк на санацию».

←Назад
Поделиться: