Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
12.01.2018

ЦБ возбудил дела в отношении всех участников группы «Открытие»

ЦБ возбудил дела в отношении всех участников группы «Открытие»

Вчера Центробанк РФ заявил, что производство по факту непредложенной оферты возбуждено в отношении всех участников группы, консолидировавшей более 75% акций ПАО Банк «ФК Открытие». Расследование установит наличие либо отсутствие состава нарушения, а также степень вины каждого участника группы.

11 января 2018 года Центробанк РФ сообщил, что возбудил административное производство по факту неисполнения обязанности предложить оферту в отношении всех участников группы, консолидировавшей перед санацией более 75% акций ПАО Банк «ФК Открытие», в том числе против ПАО Национальный банк «Траст» и Otkritie Investments Cyprus Limited. По его мнению, в соответствии с законом любой участник группы мог предложить оферту акционерам банка, но не сделал этого, сообщает ТАСС. В ходе производства дела регулятор намерен установить наличие либо отсутствие состава нарушения, а также степень вины каждого лица, в отношении которого возбуждено дело. Ранее АО «Открытие Холдинг» выразило несогласие с решением возбудить дела по данному факту в его отношении и в отношении ООО «Открытие-Н». Холдинг сослался на то, что не участвовал в консолидации акций банка.

Напомним, банк «Траст», входящий в группу «Открытие», в конце августа приобрел почти 100% акций АО НПФ «Росгосстрах», на балансе которого числились 4,97% акций банка «ФК Открытие». В результате сделки группе «Открытие» стали принадлежать более 75% акций банка, что является условием для обязательной оферты. Отметим, что в тот же день банк «Траст» стал владельцем всех акций банка «ФК Открытие», принадлежавших ранее группе. Спустя сутки ЦБ отправил «ФК Открытие» на санацию, которая предусматривает списание капитала. Соответствующая операция принесла АО НПФ «Будущее» убытки в размере 12,6 млрд. рублей. Фонд владел 4,1% акций банка «ФК Открытие». Именно «Будущее» обратилось с жалобой в ЦБ на неорганизованную по закону оферту, на основании чего регулятор возбудил административное производство.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Центробанк возбудил административное дело в отношении «Открытие Холдинг»»,

««Траст» должен был предложить оферту фонду Бориса Минца».

←Назад
Поделиться: