Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
11.01.2018

Центробанк возбудил административное дело в отношении «Открытие Холдинг»

Центробанк возбудил административное дело в отношении «Открытие Холдинг»

11 января стало известно, что Центробанк РФ возбудил административные дела против АО «Открытие Холдинг» и ООО «Открытие Н» за то, что они не предложили акционерам ПАО Банк «ФК Открытие» оферту, консолидировав более 75% его акций. Холдинг считает решение ЦБ необоснованным и готов оспаривать санкции в суде.

Сегодня, 11 января 2018 года, стало известно, что управление обеспечения прав инвесторов Центробанка РФ возбудило в отношении АО «Открытие Холдинг» и ООО «Открытие Н» дела об административных правонарушениях при приобретении более 30% акций ПАО Банк «ФК Открытие». Об этом говорится в сообщении холдинга, который выражает с этим несогласие. Перед санацией банка «ФК Открытие» группа компаний, включая «Открытие Холдинг», «Открытие Н» и ПАО Национальный банк «Траст», владели 74,45% акций кредитной организации. Их доля была увеличена на 4,97% акций за счет покупки АО НПФ «Росгосстрах» банком «Траст». В тот же день банк «ФК Открытие» приобрел почти 100% акций банка «Траст».

Тем не менее, дела об административных правонарушениях были заведены только против «Открытие Холдинг» и «Открытие Н», которые не приобретали ни акции НПФ «Росгосстрах», ни акции банка «Траст», а значит не могут быть привлечены к ответственности за то, что не предложили оферту другим акционерам банка, в частности, АО НПФ «Будущее», который пытается взыскать за это 12,6 млрд. рублей с банка «Траст». В сообщении холдинга также подчеркивается, что сделки по приобретению НПФ «Росгосстрах» и банка «Траст» были проведены «настойчивому требованию Центробанка», а любые наложенные на него санкции будут оспариваться в судебном порядке.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: