Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
10.01.2018

Росстат сообщил о победе над инфляцией

Росстат сообщил о победе над инфляцией

В декабре 2017 года инфляция в годовом выражении замедлилась до исторического минимума - 2,5%, сообщил сегодня Росстат. По мнению экспертов, это объясняется продолжающимся уже три года сокращением реальных доходов населения, а также стабилизацией курса рубля и постепенным развитием импортозамещения.

Сегодня, 10 января 2018 года, Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат) сообщила, что в декабре индекс потребительских цен вырос на 0,4% по сравнению с ноябрем, а сопоставлении с декабрем прошлого года - на 2,5%, в очередной раз обновив минимум за всю постсоветскую историю России. Таким образом, инфляция в годовом выражении в течение всего II полугодия прошлого года держалась ниже целевого уровня Центробанка РФ в 4%. Отметим, что в декабре 2016 года инфляция в помесячном исчислении составила 0,4%, а в годовом выражении - 5,4%. При этом базовый индекс потребительских цен в декабре прошлого года повысился на 0,2% в помесячном исчислении и на 2,1% в годовом выражении (в декабре 2016 года - на 0,3% и 6% соответственно).

Наибольшую роль в замедлении инфляции в конце прошлого года продолжали играть низкие темпы роста цен на продовольственные товары - в годовом выражении они повысились на 1,1%, а стоимость продуктов питания без учета плодоовощной продукции - на 1%. Непродовольственные товары в годовом выражении подорожали более существенно - на 2,8%, а наибольший рост показали тарифы на услуги, включая ЖКХ, которые повысились на 4,4%. В помесячном исчислении, напротив, именно продовольственные товары наиболее заметно выросли в цене - на 0,6%, что объясняется традиционным сезонным удорожанием плодоовощной продукции, без учета которой прирост цен на продукты питания составил лишь 0,2%. Плодоовощная продукция, согласно данным Росстата, в декабре выросла в цене на 4,7% в помесячном исчислении. Стоимость непродовольственных товаров и тарифы на услуги увеличились в декабре на 0,3% по сравнению с ноябрем.

По мнению экспертов информационного агентства «Саминвестор», наиболее значимым фактором замедления инфляции остается снижение реальных располагаемых денежных доходов населения, которые сокращаются практически непрерывно с конца 2014 года. В ноябре, по данным Росстата, их снижение составило 0,3% в годовом выражении. Однако эти же процессы вызвали новый виток торможения российской экономики, которая после роста на 2,5% в годовом выражении во II квартале замедлилась до 1,8% в III квартале, и, судя по данным по промышленному производству за октябрь-ноябрь, покажет еще менее впечатляющий прирост в IV квартале. Кроме того, на темпы роста потребительских цен позитивно воздействует укрепление курса рубля в 2017 году (номинальный курс доллара по итогам прошлого года упал на 5,04%), что сказывается на стоимости иностранных товаров, хороший урожай в 2017 году и постепенное развитие импортозамещения, в первую очередь в сфере сельского хозяйства, а также в отдельных отраслях легкой промышленности.

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «За 2017 год потребительские цены в России выросли всего на 2,5%»,

«Годовая инфляция в ноябре замедлилась до 2,5%».

«Инфляция обновила исторический рекорд»,

«Годовая инфляция в сентябре замедлилась до 3%».

См. также: «Индекс потребительских цен повысился еще на 0,1%».

См. также: «В 84 из 85 регионов инфляция опустилась ниже 4%».

См. также: «Инфляционные ожидания россиян в декабре не изменились».

См. также: «Орешкин не исключил инфляцию ниже 4% и в 2018 году».

См. также: «ЦБ постепенно удается снижать инфляционные ожидания россиян».

См. также: «В 2018 году ЦБ не будет бороться с инфляцией».

См. также: «Центробанк РФ снизил ключевую ставку до 7,75% годовых».

См. также: «Годовая инфляция в Венесуэле превысила 2 600%».

См. также: «Инфляция на Украине ускорилась до 13,7%».

←Назад
Поделиться: