Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
07.11.2017

Инфляция обновила исторический рекорд

Инфляция обновила исторический рекорд

В октябре уровень инфляции в России упал до нового постсоветского минимума 2,7% в годовом выражении. Этому способствовали в первую очередь низкие темпы роста на продовольственные товары. В результате годовая инфляция уже четвертый месяц подряд остается ниже целевого уровня Центробанка РФ в 4%.

Сегодня, 7 ноября 2017 года, Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат) сообщила, что в октябре индекс потребительских цен вырос на 0,2% по сравнению с сентябрем (за октябрь прошлого года - 0,4%), а накопленная с начала года инфляция составила 1,9% (за 10 месяцев прошлого года - 4,5%). В сопоставлении с октябрем прошлого года индекс потребительских цен вырос лишь на 2,7%, в очередной раз обновив минимум за всю постсоветскую историю России. Таким образом, инфляция в годовом выражении уже четвертый месяц подряд держится ниже целевого уровня Центробанка РФ в 4%. Напомним, в сентябре индекс потребительских цен в годовом выражении вырос на 3%, в августе - на 3,3%, в июле - на 3,9%. В целом за январь-октябрь 2017 года инфляция составила 3,9% в сопоставлении с аналогичным периодом прошлого года.

Основной вклад в замедление инфляции в годовом выражении внесло снижение цен на продовольственные товары: в октябре 2017 года они выросли лишь на 1,6% по сравнению с октябрем 2016 года (без учета плодоовощной продукции - на 2%). В то же время стоимость непродовольственных товаров выросла на 2,8%, тарифы на услуги - на 4,2%. В годовом выражении наиболее существенно подешевели сахар-песок (-22,2%), крупа и бобовые (-12,2%), куриные яйца (-11,9%), подсолнечное масло (-9,1%), плодоовощная продукция (-2,2%) и мясо и птица (-0,9%). В то же время существенно выросла стоимость сливочного масла (+17%), молока (+7%), морепродуктов (+3,3%), алкогольных напитков (+3,3%) и хлеба (+3,1%). Впрочем, в помесячном исчислении картина выглядит несколько иначе - сезонное удорожание плодоовощной продукции привело к росту цен на продовольственные товары на 0,4% по сравнению с сентябрем (без овощей и фруктов - на 0,1%). Непродовольственные товары подорожали на 0,3%, а тарифы на услуги снизились на 0,2%.

Сергей Старогородцев,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Годовая инфляция в сентябре замедлилась до 3%»,

«Потребительские цены за август снизились на рекордные 0,5%»,

«Годовая инфляция в России опустилась ниже 4%»,

«Российская годовая инфляция в июне ускорилась до 4,4%».

См. также: «Темпы роста потребительских цен опять обнулились».

См. также: «Инфляционные ожидания россиян подскочили в октябре до 9,9%».

См. также: «Личная инфляция в сентябре снизилась на 0,1%».

См. также: «ЦБ прогнозирует замедление инфляции до 3% к концу года».

←Назад
Поделиться: