Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
25.12.2017

ЦБ обнаружил в Промсвязьбанке подозрительные операции

ЦБ обнаружил в Промсвязьбанке подозрительные операции

В конце прошлой недели заместитель председателя Центробанка РФ Василий Поздышев сообщил о подозрительных операциях в ПАО «Промсвязьбанк» на сумму 109 млрд. рублей. Речь идет о пропаже кредитных досье и погашении собственных субордов. ЦБ готовится передать информацию о них в правоохранительные органы.

В конце прошлой недели стало известно, что временная администрация, введенная в ПАО «Промсвязьбанк» в рамках санации, обнаружила факты пропажи (уничтожения) кредитных досье корпоративных заемщиков на сумму 109,1 млрд. рублей. Об этом сообщил заместитель председателя Центробанка РФ Василий Поздышев. Временная администрация также выявила операции по финансированию собственных субордированных обязательств посредством сделок РЕПО без отражения этого в отчетности. Объем обязательств примерно совпадает с общей суммой «пропавших» кредитных досье. В проведении сделок купли-продажи участвовал принятый на работу 12 декабря 2017 года гражданин иностранного государства. Ему была выдана доверенность на проведение сделок. Также этот сотрудник участвовал в приеме-передаче «пропавших» досье. ЦБ намерен передать информацию об этом в правоохранительные органы.

Поздышев также рассказал, что акции Промсвязьбанка, принадлежавшие нескольким негосударственным пенсионным фондам (НПФ), были проданы управляющей компанией 14 декабря текущего года на Московской бирже. При этом управляющая компания для финансирования этих операций разместила в банке несколько депозитов. В тот же день эквивалентная сумма была переведена на счет офшорной компании собственников Промсвязьбанка (Promsvyaz Capital B. V.) Теперь же управляющая компания обратилась в кредитную организацию с требованием вернуть размещенные на депозитах денежные средства. Промсвязьбанком владели братья Дмитрий и Алексей Ананьевы, первый из которых, по неподтвержденной информации, покинул Россию. ЦБ объявил о санации ПСБ 15 декабря 2017 года. По оценкам Поздышева, на докапитализацию банка потребуется 100-200 млрд. рублей.

Анастасия Гостищева.

В тему: «ЦБ объявил о списании субордов Промсвязьбанка»,

«Moody's понизило базовую оценку кредитоспособности Промсвязьбанка»,

«ЦБ проверит сделки НПФ по продаже акций Промсвязьбанка»,

«Вкладчики оказались не готовы к санации Промсвязьбанка»,

«ЦБ отправил Промсвязьбанк на санацию в ФКБС».

←Назад
Поделиться: