Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
15.12.2017

ЦБ отправил Промсвязьбанк на санацию в ФКБС

ЦБ отправил Промсвязьбанк на санацию в ФКБС

15 декабря Центробанк РФ возложил функции временной администрации по управлению ПАО «Промсвязьбанк» на управляющую компанию Фонда консолидации банковского сектора и утвердил план осуществления мероприятий по предупреждению его банкротства. Одним из них станет выделение средств на поддержание ликвидности.

Сегодня, 15 декабря 2017 года, Центробанк сообщил, что утвердил план своего участия в осуществлении мер по предупреждению банкротства ПАО «Промсвязьбанк». Он заключается в участии ЦБ в качестве инвестора через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС). Регулятор выделит Промсвязьбанку средства на поддержание ликвидности, что повысит его устойчивость и поспособствует дальнейшему развитию кредитной организации. На управляющую компанию ФКБС возложены функции временной администрации, которая с сегодняшнего дня будет управлять банком. Введение временной администрации не повлияет на деятельность Промсвязьбанка и санируемого им АО «Автовазбанк», подчеркивается в релизе Центробанка. Кредитные организации продолжат работать в обычном режиме, исполняя обязательства и совершая новые сделки. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится. ЦБ гарантирует непрерывность деятельности Промсвязьбанка, учитывая его системную значимость. На 1 декабря 2017 года кредитная организация занимала 9 место в российской банковской системе по размеру активов, оцениваемых в 1,3 трлн. рублей. Банк установил корреспондентские отношения с 297 кредитными организациями, имеет 2,73 млн. корпоративных клиентов и 2,5 млн. частных клиентов, а его офисы расположены во всех федеральных округах России.

Отметим, что, по данным источников информационного агентства «Саминвестор» в московских банковских кругах, основной причиной санации стало ожидаемое резкое сокращение капитала из-за предписания ЦБ о досоздании резервов. Как сообщили финансисты, знакомые с ситуацией, предписание о дорезервировании на 104 млрд. рублей было выдано банку вечером в среду, 13 декабря (утром в этот день газета «Ведомости» сообщила о том, что банку уже выдано предписание на сумму около 100 млрд. рублей). Уже на следующий день Комитет банковского надзора регулятора одобрил назначение временной администрации, хотя при капитале в размере 152,737 млрд. рублей на 1 ноября достаточность капитала должна была остаться выше 2% (именно после этого уровня по стандартам ЦБ отзыв лицензии или санация становятся обязательными). Любопытно и то, что временную администрацию Промсвязьбанка, по неофициальной информации, возглавил директор департамента финансового оздоровления ЦБ Дмитрий Пожидаев, ранее занимавший аналогичные должности в ПАО «Бинбанк» и ПАО «Банк «Финансовая корпорация «Открытие». По словам одного из источников в столичных банковских кругах, Пожидаев также является свояком председателя правления ПАО «Сбербанк России» Германа Грефа.

Илья Липкинд, Анастасия Гостищева,

информационное агентство «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: