Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
21.11.2017

«Отказников» защитит уполномоченный по защите прав предпринимателей

«Отказников» защитит уполномоченный по защите прав предпринимателей

На этой неделе уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов попросил Центробанк РФ создать действующий механизм реабилитации «отказников». В ЦБ заявили, что составленные рекомендации для банков должны решать проблему. За их невыполнение банкам грозят претензии со стороны регулятора.

Сегодня, 21 ноября 2017 года, стало известно, что уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов направил председателя Центробанка РФ Эльвире Набиуллиной письмо с просьбой создать действующий механизм реабилитации так называемых «отказников». Об этом сообщает газета «Коммерсантъ». Речь идет о физических и юридических лицах, попавших в списки сомнительных клиентов, рассылаемых Центробанком с июня текущего года. Они включаются в списки, если одна из кредитных организаций отказала в проведении операции или расторгла договор на обслуживание в рамках «антиотмывочного» законодательства. После попадания в черный список компании и граждане фактически лишаются доступа к банковским услугам, так как банки предпочитают не работать с «отказниками», опасаясь последствий.

В ЦБ заявили, что уже выпустили методические рекомендации для банков, как реабилитировать включенных в списки клиентов. Также регулятор напомнил о возможности оспорить отказ в проведении операции через Центробанк. Отметим, что в письме Титова содержится не менее 40 жалоб о включении в списки «отказников» по якобы безосновательным причинам. ЦБ пообещал внимательно рассмотреть каждую из них и при обнаружении формального подхода со стороны банка посчитать его действия недостаточно эффективными в части исполнения «антиотмывочного» закона. Этот вариант не понравился банкирам, которые считают, что вместо угроз нужны обещания регулятора не штрафовать банк в случае продолжения работы с клиентом-«отказником».

Анастасия Гостищева.

В тему: ««Отказники» начали массовую перерегистрацию»,

«Банки продолжают зарабатывать на сомнительных клиентах»,

«ЦБ и Росфинмониторинг реабилитируют сомнительных клиентов».

←Назад
Поделиться: