Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
30.08.2017

ЦБ отправил на санацию системно значимый банк

ЦБ отправил на санацию системно значимый банк

29 августа Центробанк РФ объявил о решении санировать ПАО Банк «ФК Открытие», входящее в список системно значимых банков. Регулятор обратил внимание на проблемы кредитной организации еще год назад, так что не исключено, что проект фонда консолидации банковского сектора разрабатывался для ее спасения.

29 августа 2017 года Центробанк РФ сообщил о введении временной администрации в ПАО Банк «ФК Открытие» с целью обследования финансового положения. Меры по предупреждению банкротства реализует недавно созданный фонд консолидации банковского сектора. Вместе с банком под контроль ЦБ перейдут ПАО СК «Росгосстрах», АО Национальный банк «Траст», четыре негосударственных пенсионных фонда (НПФ), проекты «Точка» и Рокетбанк. В отличие от других отправленных на санацию банков, ЦБ не стал объявлять мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Впрочем, клиенты итак «выносят» «ФК Открытие» третий месяц подряд. За июнь-июль банк потерял 389 млрд. рублей, принадлежащих юридическим лицам и 139 млрд. рублей, принадлежащих физическим лицам. Отток клиентских средств продолжился и в августе.

По словам заместителя председателя ЦБ Дмитрия Тулина, о проблемах в «ФК Открытие» стало известно еще осенью 2016 года, с начала 2017 года обсуждалась передача банка в фонд консолидации. Учитывая, что проект о создании фонда, в рамках которого регулятор входит в капитал проблемных банков, разрабатывался с момента обнаружения проблем в «ФК Открытии», не исключено, что он создавался под спасение данной кредитной организации, сообщает газета «Коммерсантъ». ЦБ считает, что проблемы финансовой организации возникли из-за агрессивного роста путем сделок слияний и поглощений за счет заемных средств. Эксперты полагают, что передача банка в фонд - лучшее из возможных решений, так как при санации ball-in клиенты банка понесли бы существенные убытки. Кто будет курировать новую санацию, пока неизвестно. Ранее сообщалось, что регулятор видит на посту председателя правления «ФК Открытие» нынешнего главу ПАО «ВТБ 24» Михаила Задорнова. После передачи банка в фонд консолидации Центробанку будут принадлежать не менее 75% акций. Остальные, 25% акций, сохранят действующие акционеры, но только при условии положительного баланса.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Михаил Задорнов может возглавить банк «ФК Открытие»»,

«Корпоративное кредитование «ФК Открытия» сократилось на 517 млрд рублей»,

««ФК Открытие» продолжает терять средства компаний»,

«Компании вывели из «ФК Открытие» почти 106 млрд рублей».

←Назад
Поделиться: