Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.08.2017

Корпоративное кредитование «ФК Открытия» сократилось на 517 млрд рублей

Корпоративное кредитование «ФК Открытия» сократилось на 517 млрд рублей

В июле корпоративное кредитование в ПАО Банк «ФК Открытие» сократилось на 517 млрд. рублей. Из них сокращение на 372 млрд. рублей пришлось на операции обратного РЕПО. В то же время корпоративное кредитование АО «Московский Кредитный Банк» увеличилось на 255 млрд. рублей.

В июле 2017 года ПАО Банк «ФК Открытие» сократило корпоративное кредитование на 517 млрд. рублей, сообщило международное рейтинговое агентство Fitch Ratings. Отток главным образом связан со сворачиванием сделок обратного РЕПО на 372 млрд. рублей, причем операции на 328 млрд. рублей были номинированы в иностранной валюте. В целом корпоративное кредитование в банковском секторе России в июле выросло на 135 млрд. рублей, с учетом валютной переоценки - на 48 млрд. рублей. В обзоре агентства также отмечается, что пока «ФК Открытие» сокращал корпоративное кредитование, АО «Московский Кредитный Банк» (МКБ) увеличил корпоративные кредиты на 255 млрд. рублей, причем операции на 208 млрд. рублей были представлены обратными РЕПО. Это может свидетельствовать о переходе части РЕПО из «ФК Открытие» в МКБ. Существенный рост корпоративного кредитования с учетом корректировки на изменение валютного курса показали ПАО «Сбербанк России» (+257 млрд. рублей) и АО «Альфа-Банк» (+65 млрд. рублей). Оба банка выиграли тендер на кредитование ПАО НК «Роснефть».

Как сообщалось ранее, «ФК Открытие» в июле отличился и оттоком клиентских средств. Их объем за месяц сократился на 363 млрд. рублей, причем 326 млрд. рублей «утекло» из средств юридических лиц. В целом на рынке наблюдался приток клиентских средств на 295 млрд. рублей с учетом валютной корректировки. Впрочем, крупный отток наблюдался и с корпоративных счетов АО «Россельхозбанк» (-96 млрд. рублей), и АО «ЮниКредит Банк» (-107 млрд. рублей). Существенный приток клиентских средств в июле зафиксирован в Сбербанке (+350 млрд. рублей), АО «Газпромбанк» (+95 млрд. рублей), АО Банк «НКЦ» (+109 млрд. рублей) и МКБ (+92 млрд. рублей).

Анастасия Гостищева.

В тему: ««ФК Открытие» продолжает терять средства компаний»,

«Компании вывели из «ФК Открытие» почти 106 млрд рублей».

←Назад
Поделиться: