Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
18.08.2017

В новой ассоциации проблемных банков не будет

В новой ассоциации проблемных банков не будет

18 августа стало известно, что в новую банковскую ассоциацию не смогут войти банки, отнесенные Центробанком РФ к четвертой и пятой группам. Так организация намерена бороться за «чистоту» в своих рядах. Только эксперты считают, что эти действия могут быть расценены как недобросовестная конкуренция.

Сегодня, 18 августа 2017 года, стало известно, что крупнейшие банки, вышедшие из Ассоциации российских банков (АРБ), обсуждают организацию нового банковского сообщества, в которое не смогут войти проблемные кредитные организации. В качестве критерия для отбора надежных банков предлагается использовать классификационные группы Центробанка РФ, сообщает газета «Ведомости». Регулятор делит все кредитные организации на пять групп: в четвертую и пятую попадают банки, чья деятельность угрожает вкладчикам и кредиторам. Какие именно организации включены в эти группы, ЦБ не раскрывает. Поэтому эксперты считают, что если новая банковская ассоциация заявит, что все ее члены отнесены к первой, второй или третьей группе, то эти действия будут расценены, как недобросовестная конкуренция. В то же время они понимают, что от надежности участников зависит статус организации.

Как ожидается, новая банковская ассоциация будет создана на базе Ассоциации региональных банков «Россия». Сообществу придется сменить название, так как его участниками будут не только региональные банки. В качестве вариантов рассматриваются Национальная ассоциация банков России, Банковская ассоциация России, Ассоциация банков России и Российская ассоциация финансового рынка. Ранее из АРБ вышли АО «Альфа-Банк», ПАО «Сбербанк России», ПАО «ВТБ», ПАО «ВТБ 24», АО «Россельхозбанк», АО «Газпромбанк», ПАО Банк «ФК Открытие» и ПАО «Бинбанк». Позднее о намерении покинуть ассоциацию заявили ПАО Банк «Ак Барс», ПАО Банк «Зенит», ПАО «Совкомбанк», ПАО «Абсолют-Банк», ПАО «Связь-Банк» и АО АКБ «РосЕвроБанк».

Анастасия Гостищева.

В тему: «Из АРБ выйдут еще несколько банков»,

«Глава АРБ готов уйти с поста для сохранения ассоциации»,

«Банки рассматривают несколько вариантов развития событий после выхода из АРБ»,

«Восемь крупнейших банков России покидают АРБ».

←Назад
Поделиться: