Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
18.07.2017

Восемь крупнейших банков России покидают АРБ

Восемь крупнейших банков России покидают АРБ

Вчера восемь крупнейших банков заявили о намерении выйти из Ассоциации российских банков, обвинив ее в необоснованной критике ряда законодательных инициатив. Небольшие банки, чьи интересы она отстаивала при обсуждении пропорционального регулирования, встали на ее защиту.

17 июля 2017 года восемь крупнейших банков России, включая АО «Альфа-Банк», ПАО «Сбербанк России» и ПАО «ВТБ», заявили о намерении выйти из Ассоциации российских банков (АРБ) в связи с несогласием с ее позицией. Совместное заявление подписано председателями правления Альфа-Банка, Сбербанка, ВТБ, ПАО «ВТБ 24», АО «Россельхозбанк», АО «Газпромбанк», ПАО Банк «ФК Открытие» и ПАО «Бинбанк». В распространенном документе отмечается снижение эффективности деятельности АРБ в последние годы. Банк и также указывают на неудовлетворительную работу руководства ассоциации, которое «не учитывает интересы своих членов», а «конструктивный диалог заменяет многочасовыми речами». По мнению «выходцев», АРБ необоснованно критикует ряд законодательных инициатив, в частности о пропорциональном регулировании, а также работу Центробанка РФ по очистки банковского сектора от недобросовестных участников. Это приводит к потере доверия клиентов и препятствует росту престижа банковского сектора и развитию конкуренции. Банки после выхода из АРБ намерены создать новую банковскую ассоциацию.

Ассоциация российских банков уже выразила сожаление по поводу принятого банками решения, напомнив, что все решения принимаются сообща. В частности, «за» последний отчет, получивший больше всего претензий со стороны «выходцев», проголосовало большинство членов. Всего один из них выступил против отчета на голосовании, еще один - воздержался. «В связи с этим мы категорически отвергаем обвинение некоторых кредитных организаций, что выводы доклада не соответствуют мнению членов ассоциации», - говорится в сообщении АРБ. Ассоциацию также поддержали другие ее члены. В частности, АО АКБ «Фора Банк», чей председатель правления Сергей Балакин заявил, что «несогласные будут всегда». Кроме того, председатель правления ОАО «Юг-Инвестбанк» Сергей Облогин предположил, что «демарш» крупных банков во многом обусловлен принципиальной позицией главы АРБ Гарегина Тосуняна по защите интересов банков с базовой лицензией. Поддержало ассоциацию и ООО КБ «Нэклис-банк». ЦБ выразил обеспокоенность сложившейся ситуацией.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: