Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
21.07.2017

Банк «Спурт» остался без лицензии ЦБ

Банк «Спурт» остался без лицензии ЦБ

Сегодня Центробанк РФ отозвал лицензию у казанского ПАО АКБ «Спурт», работавшего с 28 апреля под управлением временной администрации. Обследование финансового положения банка показало экономическую нецелесообразность санации в связи с низким качеством активом и величиной «дыры» в балансе.

Сегодня, 21 июля 2017 года, пресс-служба Центробанка РФ сообщила об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у ПАО АКБ «Спурт» (г. Казань). С учетом отозванных ранее лицензий количество кредитных организаций, ликвидированных с начала 2017 года, достигло 31-й, а в целом с момента назначения председателем ЦБ Эльвиры Набиуллиной в конце июня 2013 года - 337-ти. Банк «Спурт» работал с 28 апреля текущего года под управлением временной администрации, первоочередной задачей которой была проведение обследования финансового положения кредитной организации. Эксперты ожидали, что регулятор отправит банк, пострадавший от паники вкладчиков, вызванной отзывом лицензии у ПАО «Татфондбанк», на санацию. Более того, не исключалась вероятность финансового оздоровления по новой схеме.

Тем не менее, временная администрация, назначенная в «Спурт», посчитала санацию экономически нецелесообразной из-за низкого качества активов и дисбаланса между стоимостью активов и обязательств. В ходе обследования объективное отражение стоимости активов привело к полной утрате капитала, что объясняется низкой диверсификацией активов в виду значительного финансирования проектов, подконтрольных бенефициару банка. В связи с отзывом лицензии в «Спурт» назначена новая временная администрация, деятельность которой продлится до момента назначения конкурсного управляющего. Казанский банк является участником системы страхования вкладов, что предусматривает выплаты страховок вкладчикам. Впрочем, компенсации уже выплачиваются, так как страховой случай наступил 28 апреля из-за объявления моратория на удовлетворение требований кредиторов.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Аксонбанк и Спурт Банк отключены от БЭСП»,

«Вкладчики банка «Спурт» получат 8,17 млрд рублей»,

«Сбербанк выплатит компенсации вкладчикам банка «Спурт»»,

«АСВ займется банком «Спурт»»,

«Спурт Банк прекратил проведение операций»,

«Банк "Спурт" приостановил выдачу вкладов»,

«Банк "Спурт" ужесточил ограничение на выдачу наличных»,

«Паника вкладчиков обошлась банку "Спурт" в 6 млрд. рублей»,

«Банк "Спурт" из Татарстана ограничил выдачу вкладов».

←Назад
Поделиться: