Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
24.05.2017

Набиуллина снизит ставку ниже 7% к 2020 году

Набиуллина снизит ставку ниже 7% к 2020 году

23 мая председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что к 2020 году ключевая процентная ставка регулятора может быть снижена до 6,5-7%. Таким образом, регулятор намерен еще 2-3 года под предлогом борьбы с инфляцией проводить жесткую денежно-кредитную политику в ущерб экономике России.

23 мая 2017 года председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина (на фото), выступая на заседании в Госдуме, заявила, что к 2020 году ключевая процентная ставка регулятора может быть снижена до 6,5-7% годовых в случае, если уровень инфляции в среднесрочной перспективе не превысит целевой показатель 4%. По ее словам, замедление инфляции со временем приведет к снижению инфляционных ожиданий населения, что позволит ЦБ смягчить денежно-кредитную политику, не опасаясь резкого роста потребительских цен. При этом Набиуллина отметила, что при таком снижении ключевой ставки стоимость кредитов может снизиться до 9-10% годовых.

Напомним, двумя неделями ранее глава ЦБ заявляла, что «Банк России предпочитает постепенность в своей политике». По ее словам, эксперты регулятора оценивают равновесный уровень ставки при темпах роста потребительских цен 4% в 6,5-6,75%. При этом в апреле, по данным Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), инфляция замедлилась до 4,1% в годовом выражении. Тем не менее, с начала 2017 года ЦБ лишь два раза изменял ставку - в середине марта она была снижена на 0,25 процентного пункта до 9,75% годовых, в конце апреля - на 0,5 процентного пункта до 9,25% годовых.

Большинство аналитиков полагает, что на заседании 16 июня ЦБ еще раз снизит ключевую ставку на 0,25 процентного пункта до 9% годовых при условии, что на мировых финансовых рынках не будет наблюдаться чересчур высокой волатильности. К концу 2017 года даже в случае достижения таргета по инфляции ставка составит 8-8,5%, несмотря на то, что такая денежно-кредитная политика негативно сказывается на состоянии российской экономики, а инфляция замедляется в основном благодаря снижению доходов населения, которое продолжается уже 2,5 года, и также высокому курсу рубля, провоцирующему рост импорта.

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «К августу ЦБ снизит ставку только до 9%»,

«Смягчение ЦБ приведет к ускорению инфляции в конце года»,

«Набиуллина будет смягчаться постепенно».

«Центробанк слегка смягчился»,

«ЦБ снизил ключевую ставку до 9,75%».

См. также: «Крепкий рубль замедлил инфляцию»,

«Набиуллина приготовила себе "алиби"»,

См. также: «Доходы россиян продолжают снижаться».

См. также: «Инфляция в РФ упала до 4,1%».

См. также: «Потребительские цены с начала 2017 года выросли на 1,5%».

См. также: «80% россиян живут в условиях низкой инфляции».

←Назад
Поделиться: