Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
03.05.2017

ЦБ заметил рост ВВП

ЦБ заметил рост ВВП

В I квартале ВВП России вырос на 0,2-0,4% в годовом выражении благодаря восстановлению инвестиционного и потребительского спроса, следует из материалов Центробанка РФ. Во II квартале регулятор ожидает сопоставимых темпов роста экономики, ссылаясь на увеличение расходов домохозяйств и оживление в легкой промышленности.

Сегодня, 3 мая 2017 года, Центробанк РФ опубликовал информационно-аналитический комментарий «Экономика», из которого можно сделать вывод, что в I квартале ВВП России, по оценке регулятора, вырос на 0,3-0,5% по сравнению с предыдущим кварталом и на 0,2-0,4% в годовом выражении. При этом ранее ЦБ полагал, что годовые темпы роста отечественной экономики за январь-март составили 0,4-0,7%. Более низкая оценка по сравнению с мартом объясняется актуализацией данных Федеральной службы государственной статистики (Росстат) за 2014-2016 гг. Также ЦБ отмечает, что с устранением календарного фактора годовой прирост ВВП будет близок к 1%.

Инвестиции в основной капитал за январь-март увеличились, по мнению ЦБ, на 1,5-2% в годовом выражении. Их росту способствовали стабилизация цен на импортное оборудование, снижение кредитных ставок, повышение финансовой устойчивости организаций и улучшение настроений производителей в условиях ожидания восстановления спроса на продукцию компаний. Продолжил восстанавливаться и потребительский спрос. Расходы домашних хозяйств на конечное потребление, по оценке ЦБ, с исключением календарного фактора выросли по сравнению с IV кварталом и почти сравнялись с уровнем I квартала 2016 года, что регулятор объясняет ростом реальной заработной платы в I квартале этого года на 1,9% в годовом выражении.

В то же время ЦБ признает, что оживление носит неустойчивый характер. После двух месяцев роста оборот розничной торговли в марте немного сократился по сравнению с предыдущим месяцем с учетом коррекции на сезонность, однако снижение в годовом выражении сократилось до двухлетнего минимума. Тем не менее, оживление потребительского спроса подтолкнуло к росту выпуск потребительских товаров. Самые существенные темпы роста производственной активности наблюдались в легкой промышленности. С учетом этого ЦБ ожидает, что во II квартале 2017 года восстановления потребительского и инвестиционного спроса продолжится, что позволит ВВП РФ вырасти еще на 0,3-0,5% в квартальном выражении с исключением сезонного и календарного факторов.

Анастасия Гостищева,

информационное агентство «Саминвестор».

См. также: «Россия возвращается в стагнацию»,

«МВФ улучшил прогноз по росту российской экономики до 1,4%»,

«Минэкономразвития улучшило прогноз по росту ВВП до 2%»,

«ВТБ 24 ожидает роста ВВП России на 1,7-2% в этом году»,

«ООН прогнозирует российской экономике рост на 1% в 2017 году».

См. также: «Внешэкономбанк объявил об окончании рецессии».

См. также: «Росстат подтвердил оценку спада ВВП в 0,2% за 2016 год».

См. также: «Центробанк слегка смягчился».

←Назад
Поделиться: