Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
12.12.2016

Приватизацию «Роснефти» профинансировали четыре-пять банков

Приватизацию «Роснефти» профинансировали четыре-пять банков

В конце прошлой недели стало известно, что сделку по приватизации ПАО НК «Роснефти» профинансируют четыре-пять банков. В сделке приняли участие, помимо Intesa Sanpaolo, российские банки, названия которых не раскрываются. ПАО «Сбербанк России» и ПАО «Банк ВТБ» не участвовали в приватизации «Роснефти».

В конце прошлой недели стало известно, что катарский фонд Qatar Investment Authority и швейцарская компания Glencore инвестируют 2,8 млрд. евро собственных средств в рамках сделки по покупке 19,5% акций ПАО НК «Роснефть». Причем Glencore вложит только 300 млн. евро из «собственного кармана». Остальные денежные средства, в размере 7,4 млрд. евро, будут привлечены от синдиката банков. Более 50% финансирования предоставит итальянский банк Intesa Sanpaolo, еще 3,5 млрд. евро - три-четыре банка, названия которых не раскрываются. ПАО «Сбербанк России» и ПАО «Банк ВТБ» уже заявили, что не принимали участие в сделке по приватизации госпакета акций «Роснефти». Залогом по привлеченным кредитам станет более 50% приобретаемых Glencore акций нефтяной компании. Всего в рамках сделки Glencore получит 9,75% акций.

На прошлой неделе также стало известно, что объявленная сделка под западные санкции не попадет, так как реализуются существующие акции. К такому выводу пришли крупнейшие международные юридические фирмы. Отметим, что уже на следующий день после объявления о сделке министерство финансов США заявило, что внимательно изучит данную сделку в контексте действующих санкций против РФ. «Роснефть» находится под санкциями Евросоюза и США, которые ограничивают ей доступ к финансированию и технологиям.

Исходя из суммы сделки и текущего курса евро, бюджет России должен получить от приватизации «Роснефти» 692,4 млрд. рублей. Но ПАО «Роснефтегаз», владеющий проданными акциями, перечислит 710,8 млрд. рублей, что соответствует директиве правительства от 7 ноября 2016 года, в которой эта сумму указана, как наименьшая цена сделки по приватизации госпакета «Роснефти». Дополнительные 18,4 млрд. рублей «Роснефтегаз» направит в бюджет из-за измененной дивидендной политики «Роснефти», которая теперь будет выплачивать дивиденды дважды в год по 35% от прибыли (25% ранее). Заметим, что правительство в текущем году обязало госкомпании выплачивать по 50% от прибыли по РСБУ или МСФО в зависимости от того, по какой отчетности прибыль оказалась большей.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Бюджет получит 703,5 млрд рублей от продажи акций «Роснефти»»,

«Кредит на покупку «Роснефти» выдаст Intesa»,          

«Glencore и катарский фонд купили акции «Роснефти» за 10,5 млрд евро»,

«"Роснефтегаз" освободят от уплаты налога за продажу акций "Роснефти"»,

«"Роснефтегаз" поможет "Роснефти" провести buy-back»,

«Правительство установило новые параметры приватизации "Роснефти"»,

«Шувалов назвал условие выкупа "Роснефтью" собственных акций»,

«"Роснефть" выкупит собственные акции только на время».

←Назад
Поделиться: