Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
01.07.2016

ПЧРБ не заслужил санацию

ПЧРБ не заслужил санацию

1 июля Центробанк РФ отозвал лицензию у московского ООО «Первый чешско-российский банк» (ПЧРБ), в который тремя месяцами ранее была назначена временная администрация. По мнению экспертов, объем проблемных активов на балансе этого банка оказался настолько велик, что сделал его санацию экономически невыгодной.

Сегодня, 1 июля 2016 года, Центробанк РФ сообщил об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у ООО «Первый чешско-российский банк» (ПЧРБ, г. Москва). Такое решение было принято в связи с нарушениями банковского законодательства и потерей капитала. «При неудовлетворительном качестве активов ПЧРБ неадекватно оценивал принятые риски, - говорится в сообщении ЦБ. - Надлежащая оценка кредитного риска в соответствии с требованием надзорного органа привела к полной потере собственных средств. Руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации ее деятельности». Отметим, что это - уже 49-я по счету кредитная организация, лишенная лицензии в этом году. С момента назначения Эльвиры Набиуллиной на пост председателя ЦБ в конце июня 2013 года регулятор отозвал 258 лицензий - у 236 банков и 22 небанковских кредитных организаций (НКО).

Напомним, как раз сегодня, 1 июля, истек срок трехмесячного моратория на удовлетворение требований кредиторов, который был введен Центробанком РФ в отношении ПЧРБ с 1 апреля. 24 марта регулятор назначил в банк временную администрацию, функции которой были возложены на госкорпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Поскольку мораторий является страховым случаем, АСВ выплатило 17,4 млрд. рублей страхового возмещения вкладчикам и клиентам - индивидуальным предпринимателям ПЧРБ, которые в дальнейшем списывались с баланса банка. Предполагалось, что за три месяца временная администрация изучит ситуацию в банке и подготовит предложения о дальнейшей деятельности этой кредитной организации. При этом уже к 1 апреля, согласно данным официальной отчетности ПЧРБ, его собственный капитал стал отрицательным и составил -5,900 млрд. рублей, а к 1 июня увеличился до -6,753 млрд. рублей. На 1 марта (последнюю отчетную дату перед введением временной администрации) капитал был положительным и составлял 5,328 млрд. рублей. Исходя из этих данных, объем «дыры» можно оценить в 12,08 млрд. рублей.

Впрочем, многие аналитики ранее были уверены, что в действительности ситуация намного хуже, и «дыра» в балансе может составить 20-30 млрд. рублей, что сделает санацию ПЧРБ экономически невыгодной для АСВ. При этом, по неофициальной информации, владельцы банка якобы пользовались серьезной поддержкой некоторых бывших сотрудников ФСБ. Именно этим якобы объясняется то, что лицензия у ПЧРБ не была отозвана еще в марте. Любопытно, что эта кредитная организация - уже четвертая, в которую ЦБ назначал временную администрацию, пытаясь избежать банкротства. Ранее регулятор использовал этот метод в отношении еще трех московских банков, однако неудачно - у всех трех в итоге были отозваны лицензии: ПАО «НОТА-Банк» (лицензия отозвана 24 ноября 2015 года), ООО «Внешпромбанк» (21 января 2016 года) и ООО КБ «Интеркоммерц» (8 февраля). Как и в случае с ПЧРБ, у всех этих финансовых организаций был выявлен слишком большой объем отсутствующих и проблемных активов, что сделало санацию экономически бессмысленной.

Антон Порохов, Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «ЦБ РФ отозвал лицензию у ПЧРБ Банка»,

«АСВ выплатит вкладчикам ПЧРБ Банка 17,4 млрд. рублей»,

«Руководство ПЧРБ Банка пыталось уничтожить базу с кредитами»,

«ЦБ ввел мораторий на удовлетворение требований ПЧРБ Банка»,

«Центробанк ввел временную администрацию в ПЧРБ Банк».

См. также: «Центробанк отозвал лицензию у банка "Интеркоммерц"».

См. также: «Внешпромбанк санировать не стали».

См. также: «Центробанк отозвал лицензию у НОТА-Банка».

←Назад
Поделиться: