Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
24.11.2015

Центробанк отозвал лицензию у НОТА-Банка

Центробанк отозвал лицензию у НОТА-Банка

На этой неделе Центробанк РФ принял решение отозвать лицензию у ПАО НОТА-Банк». Проверка финансового положения кредитной организации показала нецелесообразность финансового оздоровления. Обязательства НОТА-Банка превысили его активы на 26 млрд. рублей при страховой ответственности АСВ на 2,8 млрд. рублей.

Сегодня, 24 ноября 2015 года, Центробанк РФ сообщил об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у ПАО НОТА-Банк» (г. Москва). Кредитная организация лишилась лицензии из-за низкого качества активов, которые не способны удовлетворить требования кредиторов. По этой же причине ЦБ и госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) отказались от финансового оздоровления банка.

ЦБ ввел в  НОТА-Банк временную администрацию 13 октября с целью оценить финансовое положение. Оценка активов банка показала, что обязательства превышают их на сумму свыше 26 млрд. рублей без учета рисков по исполнению гарантий на сумму свыше 8 млрд. рублей. При этом страховая ответственность АСВ по вкладам составляет всего 2,8 млрд. рублей.

Как и в случае с ОАО АКБ «Пробизнесбанк», АСВ не будет выбирать банки-агенты для выплаты компенсаций по вкладам. Госкорпорация выберет банк, которому передаст «живые» активы и обязательства НОТА-Банка в одинаковом размере не позднее чем через 14 дней с момента отзыва лицензии. При этом обязательства банка пересчитают с учетом процентов, «замороженных» с 13 ноября. С учетом отозванных сегодня лицензий количество финансовых учреждений, попавших в 2015 году под высшую меру ЦБ, достигло 87 (82 банка и 5 небанковских кредитных организаций (НКО)), а в целом с момента назначения председателем ЦБ Эльвиры Набиуллиной в конце июня 2013 года - 203 (183 банков и 20 НКО).

Анастасия Гостищева.

В тему: «АСВ выплатит вкладчикам НОТА-Банка 2,8 млрд. рублей за три месяца»,

«Сбербанк и Экспобанк рассчитаются с вкладчиками НОТА-Банка»,

«АСВ начнет выплаты вкладчикам НОТА-Банка до 27 октября»,

«В НОТА-Банк назначена временная администрация ЦБ»,

«Нота-Банк ввел ограничение на снятие наличных с банковских карт».

←Назад
Поделиться: