Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
17.03.2016

Встречу нефтяников отложили на месяц

Встречу нефтяников отложили на месяц

В апреле представители 15 стран-экспортеров нефти проведут встречу в Катаре для обсуждения заморозки нефтедобычи, заявил министр энергетики РФ Александр Новак. Эксперты полагают, что перенос сроков встречи, которая первоначально планировалась на март, связан с желанием экспортеров убедиться в сокращении нефтедобычи в США.

16 марта 2016 года министр энергетики РФ Александр Новак (на фото) заявил, что встреча представителей Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) и крупных производителей, не входящих в картель, состоится 17 апреля в столице Катара - городе Доха. Там же 16 февраля прошли переговоры между Саудовской Аравией и Россией, по результатам которой было достигнуто соглашение о заморозке нефтедобычи на уровне 11 января этого года. В повестке дня по-прежнему будут вопросы стабилизации цен на нефть.

По словам Новака, в этой встрече примут участие представители 15 стран. По мнению экспертов, помимо России и членов ОПЕК, в Доху прибудут представители Мексики и Колумбии, которые также являются крупными экспортерами нефти и на прошлой неделе планировали провести аналогичную встречу с латиноамериканскими членами ОПЕК - Венесуэлой и Эквадором. Александр Новак отметил, что за счет отказа от увеличения добычи нефти баланс спроса и предложения на мировом рынке может восстановиться уже к концу 2016 года - началу 2017 года (в последние полтора года профицит нефти колебался от 1,5 млн. баррелей в сутки до 3 млн. баррелей в сутки). Любопытно, что первоначально эта встреча планировалась на вторую половину марта, а представители некоторых стран уверенно заявляли о том, что она состоится 20 марта в Москве или Санкт-Петербурге.

Эксперты информационного агентства «Саминвестор» полагают, что перенос сроков встречи может быть связан как с позицией Ирана, который отказался поддержать соглашение о заморозке до тех пор, пока не вернет потерянную из-за западных санкций долю рынка, так и с неожиданным увеличением нефтедобычи в США. Напомним, с середины января по конец февраля производство «черного золота» американскими нефтяниками стабильно сокращалось - в общей сложности на 0,158 млн. баррелей в сутки (-1,71%) за шесть недель на фоне крайне низких цен на нефть (20 января котировки достигали минимума с ноября 2003 года). Однако на неделе 27 февраля - 4 марта нефтедобыча в США продемонстрировала хоть и чисто символическое, но все же увеличение - на 0,001 млн. баррелей в сутки (+0,01%).

Правда, неделей позже нефтедобыча в США сократилась на 0,010 млн. баррелей в сутки - до 9,068 млн. баррелей в сутки (-0,11%), достигнув минимума с середины ноября 2014 года. По сравнению с максимумом, достигнутым на неделе 30 мая - 5 июня 2015 года, нефтедобыча в США к 11 марта февраля 2016 года сократилась на 0,542 млн. баррелей (-5,64%). Однако для устранения профицита этого явно недостаточно. В связи с этим эксперты полагают, что лидер ОПЕК - Саудовская Аравия, инициировавшая политику демпинга в ноябре 2014 года ради сохранения своей доли рынка, а также другие заинтересованные экспортеры решили выждать, не приведет ли заморозка добычи и рост цен к увеличению добычи в США.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Иран не против заморозки»,

«Производители нефти обсудят заморозку добычи 20 марта в Москве».

«Россия не будет сокращать нефтедобычу»,

«Мексика поддержит Россию и ОПЕК»,

«Венесуэла пообещала встречу России и ОПЕК в марте»,

«Новак пообещал новые переговоры с ОПЕК»,

«ОПЕК и Россия заморозят нефтедобычу»,

«Саудовская Аравия решила поддержать цены на нефть».

См. также: «ФРС и Минэнерго США поддержали цены на нефть».

См. также: «С начала марта цены на нефть в США выросли на 14%».

См. также: «Нефтедобыча в США достигла 16-месячного минимума».

См. также: «Запасы нефти в США обновили исторический рекорд».

←Назад
Поделиться: