Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
10.11.2015

Когану могут добавить на «УралСиб»

Когану могут добавить на «УралСиб»

На этой неделе заместитель председателя Центробанка РФ Михаил Сухов заявил, что на санацию ПАО «Банк УралСиб» могут выделены дополнительные средства, однако пока в этом нет необходимости. Также он отметил, что 82% банка были приобретены санатором - бизнесменом Владимиром Коганом - по «символической цене».

Сегодня, 10 ноября 2015 года, заместитель председателя Центробанка РФ Михаил Сухов заявил, что общий объем средств, выделяемых на санацию ПАО «Банк УралСиб» (г. Москва), может быть увеличен, но на «непринципиальную величину», однако точную сумму назвать отказался. Однако Сухов отметил, что пока предоставление дополнительного финансирования не является необходимым. Также зампред ЦБ сообщил, что 82%, ранее принадлежавших основному акционеру «УралСиба» Николаю Цветкову, были выкуплены санатором - бизнесменом Владимиром Коганом - по «символической цене». По его словам, это объясняется тем, что с учетом потери капитала из-за большого объема низкокачественных активов рыночная оценка банка является такой же символичной.

Напомним, о возможности санации «УралСиба» из-за большого объема проблемных кредитов стало известно еще в феврале этого года, однако официально это решение было озвучено 4 ноября. На финансовое оздоровление этой кредитной организации выделяются кредиты ЦБ на общую сумму 81 млрд. рублей, в том числе 14 млрд. рублей сроком на 6 лет под 6% годовых и 67 млрд. рублей сроком на 10 лет под 0,5% годовых. Санация «УралСиба» стала третьим финансовым оздоровлением, которое не сопровождалось рекапитализацией банка, и первым, при котором в качестве санатора было выбрано физические лицо. По неофициальной информации, это решение было якобы согласовано лично с президентом РФ Владимиром Путиным, поскольку Владимира Когана называют человеком, близким к главе государства. В собственность Когана перешло 82% акций банка, небольшой пакет останется у Николая Цветкова, к которому у ЦБ и госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) нет претензий, несмотря на большой объем низкокачественных активов.

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «S&P подтвердило рейтинги "УралСиба" с "негативным" прогнозом»,

«"УралСиб" получит новую стратегию развития»,

«"Уралсиб" меняет руководителя»,

«Цветков доплатит за санацию "УралСиба"»,

«"Уралсиб" достался Когану»,

«"УралСиб" увеличил капитал вопреки слухам о санации»,

«"УралСибу" опять обещают санацию»,

«Альфа-Банк просит больше 280 млрд. рублей на санацию "УралСиба"».

←Назад
Поделиться: