Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
06.11.2015

Казымова осталась президентом

Казымова осталась президентом

В конце октября стало известно, что ПАО «Промсвязьбанк» отказалось от планов заменить президента ОАО «Банк «АВБ» Елену Казымову на зампреда ПАО «Первобанк» Ирину Симакову. По неофициальной информации, это могло быть связано как с более высокой оценкой деловых качеств Казымовой, так и с обстоятельствами санации тольяттинского банка.

О возможных кадровых перестановках в ОАО «Банк «АВБ» («АвтоВАЗбанк», г. Тольятти), которое с июля 2015 года находится в режиме санации, стало известно в конце сентября. По словам нескольких источников информационного агентства «Саминвестор», руководство санатора - ПАО «Промсвязьбанк» (г. Москва) - рассматривало возможность замены действующего президента АВБ Елены Казымовой (на фото) на заместителя председателя правления ПАО «Первый объединенный банк» (Первобанк, г. Самара, находится в процессе присоединения к Промсвязьбанку) Ирину Симакову. По неофициальной информации, одним из инициаторов кадровых перестановок мог стать председатель правления Первобанка Андрей Гончаров, чья жена приходится родной сестрой Симаковой.

В первой половине октября источники, близкие к Первобанку, говорили о назначении Симаковой как об уже практически решенном вопросе. Однако у многих региональных банкиров предполагавшаяся рокировка в руководстве АВБ вызвала удивление, несмотря на то, что к настоящему времени должность президента этого тольяттинского банка приобретает все более технический характер в силу запланированного в период до 2022 года присоединения АВБ к Промсвязьбанку. По словам одного из региональных финансистов, знакомого с ситуацией, руководство московского банка высоко оценивало профессиональные качества Елены Казымовой. Более того, президент - председатель правления Промсвязьбанка Артем Констандян даже высказывался о желании сохранить Казымову в команде столичного кредитного учреждения.

Однако в конце октября 2015 года стало известно, что руководство Промсвязьбанка все же отказалось от планов сменить президента АВБ. Один из сотрудников Первобанка в неофициальном порядке объяснил это тем, что Ирина Симакова якобы сама отказалась от предложенной должности. Однако источник, знакомый с ситуацией в самом Промсвязьбанке, заявил, что предложение назначить ее президентом АВБ было сочтено «неудачной идеей». Более того, в дальнейшем предполагается, что Симакова покинет структуры Промсвязьбанка - по неофициальной информации, она может оказаться в числе первых отправленных в отставку членов правления Первобанка после проведения в начале декабря общего собрания акционеров и избрания нового состава совета директоров самарского кредитного учреждения.

Впрочем, не исключено, что изменение позиции руководства Промсвязьбанка могло быть связано не только с более высокой оценкой деловых качеств Елены Казымовой. Как сообщалось ранее, санация АВБ, по неофициальной информации, сопровождалась рядом договоренностей. В частности, вопреки обычному порядку финансового оздоровления предполагался выкуп московским банком пакетов акций у основных совладельцев АВБ - председателя наблюдательного совета Николая Тарана, его заместителя Веры Прокопенко и Елены Казымовой. Сумма сделки якобы могла составить примерно 1 млрд. рублей, поскольку в ее параметрах были учтены кредиты, полученные компаниями акционеров в своем банке. Кроме того, в договоренности перед запуском механизма финансового оздоровления якобы входил пункт о том, что прежний топ-менеджмент АВБ в течение определенного времени сохранит свои позиции в банке.

Ряд обстоятельств говорит в пользу того, что санация АВБ, на которую Центробанк РФ и госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) выделили 18,2 млрд. рублей, действительно с самого начала носила неклассический характер. Обычно процедура финансового оздоровления запускается, если банк испытывает дефицит ликвидности или капитала, который угрожает привести к банкротству. Однако нехватки средств АВБ на момент принятия решения о санации явно не испытывал. По данным официальной отчетности, норматив ликвидности Н2 на 1 июля 2015 года у банка составлял 200% (минимум 15%), Н3 - 156,4% (минимум 50%), жалоб на непроведение платежей или невозврат вкладов в Самарское отделение ЦБ и региональное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей РФ (Роспотребнадзор) не поступало.

С точки зрения капитала АВБ проблемы имелись, однако их масштаб также не свидетельствует о необходимости финансового оздоровления. По версии газеты «Ведомости», банк потерял значительную часть капитала из-за досоздания резервов после плановой проверки ЦБ. Однако проверка проводилась в I квартале 2015 года, предписание о дорезервировании было выдано в марте и тогда же исполнено. Судя по официальной отчетности АВБ, объем резервов вырос с 1,947 млрд. рублей на 1 марта до 2,711 млрд. рублей на 1 апреля, однако в дальнейшем сократился, вероятно, в связи с улучшением качества активов и увеличением залогов и на 1 июля составил 2,380 млрд. рублей. Общая достаточность капитала (норматив Н1.0) на 1 июля составляла 11,8%, в то время как минимальный установленный ЦБ уровень равен 10%, а санация или отзыв лицензии являются обязательными при падении этого показателя ниже 2%. Кроме того, в мае Николай Таран сделал имущественный взнос в капитал АВБ, которые оценивается в 500-600 млн. рублей, что в преддверии классической санации было бы явно неразумным шагом.

Не менее любопытно и то, как развивались события после объявления 24 июля о санации АВБ. Как правило, процесс финансового оздоровления сопровождается рекапитализацией проблемного банка - уменьшением капитала до 1 рубля с последующим увеличением за счет инвестора. До АВБ было лишь одно исключение из этого правила - ОАО АКБ «Банк Москвы» в 2011 году (процесс санации был запущен уже после перехода кредитного учреждения под контроль банковской группы «ВТБ»). При оздоровлении АВБ рекапитализация также не проводилась, а в начале августа Промсвязьбанк сообщил, что в его собственность перешло 97,3% акций тольяттинского банка, что соответствует пакетам Тарана, Прокопенко и Казымовой. Заодно АВБ сразу после начала санации прекратил публиковать отчетность, так что отследить изменения его финансовых показателей теперь невозможно. Однако в сообщениях ЦБ о нарушениях нормативов, в том числе по капиталу, АВБ ни разу не фигурировал.

С учетом этого велика вероятность, что санация носила притворный характер. Ее запуск позволил топ-менеджерам АВБ получить относительно адекватные деньги за свои акции, а Промсвязьбанку - дополнительные средства на новые покупки. Любопытно, что Промсвязьбанк примерно через две недели после начала санации АВБ объявил о приобретении 40% акций ПАО Банк «Возрождение» (г. Москва) у JPMorgan Chase, Tamur Holdings Limited и главы совета директоров банка Отара Маргания, а в дальнейшем консолидировал контрольный пакет через оффшорные компании. Поэтому нельзя исключать, что решение Промсвязьбанка не менять руководителя АВБ может объясняться еще и достигнутыми в июне договоренностями. Однако остальному персоналу тольяттинского банка это вряд ли поможет - по словам нескольких источников, Промсвязьбанк уже начал сокращать штат и зарплаты, пока в основном сотрудников среднего звена.

Вице-президент - управляющий директор по развитию малого бизнеса Промсвязьбанка Кирилл Тихонов сообщил корреспонденту информационному агентства «Саминвестор», что руководство кредитного учреждения «очень высоко оценивает профессионализм Елены Казымовой и ее вклад в развитие банка, поэтому сейчас рассматриваются варианты ее дальнейшего участия в интеграции банка». «Сейчас самый важный для нас вопрос - сохранение клиентов и их комфорт и спокойствие в переходный период, поэтому никаких резких перемен мы не планируем», - отметил Тихонов. В пресс-службах АВБ и Первобанка на запросы информационного агентства «Саминвестор» не ответили.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Промсвязьбанк стал владельцем 97,3% АвтоВАЗбанка»,

«Промсвязьбанку выдали 18,2 млрд. рублей на "санацию" АВБ»,

«Промсвязьбанк получил АВБ»,

«АВБ нацелился на ОФЗ».

См. также: «Первобанк сменит голову».

См. также: «Промсвязьбанк мог купить акции "Возрождения" на деньги АСВ».

←Назад
Поделиться: