Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.10.2015

ЦБ заподозрил руководство Пробизнесбанка в выводе активов

ЦБ заподозрил руководство Пробизнесбанка в выводе активов

На этой неделе Центробанк РФ направил в правоохранительные органы просьбу проверить операции ОАО АКБ «Пробизнесбанк». По мнению регулятора, операции, связанные с хранением активов у нерезидентов, направлены на вывод активов и имеют признаки мошенничества, растраты и преднамеренного банкротства.

Сегодня, 28 октября 2015 года, стало известно, что Центробанк РФ направил в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет России (СКР) и МВД просьбу проверить операции ОАО АКБ «Пробизнесбанк». Регулятор заподозрил руководство Пробизнесбанка в выводе активов, сообщает газета «Ведомости». В письме ЦБ ссылается на то, что имущество банка в размере 61,5 млрд. рублей (41,9% активов) хранилось у нерезидентов.

Речь идет о ценных бумагах, выпущенных Atlas Investment Solutions, о варрантах Mediobanka International S. A., о бумагах в депозитариях Brokercreditservice (Cyprus) Ltd. и Otkritie Capital International Ltd., а также о денежных требованиях к Ambika Investment Ltd. и Dinosaur Merchant Bank Ltd. и депозитах в Falcon Private Bank Ltd. Центробанк отметил отсутствие рыночных котировок и рейтинга у варрантов Mediobanka и ценных бумаг Atlas и убыточность деятельности Falcon. Кроме того, отсутствует выписка Dinosaur Merchant Bank об остатке средств Пробизнесбанка на счете. А контрагенты кредитной организации подтвердили наличие только 6,3 млрд. рублей на счетах Baltikums Bank AS, Lavuas Pasta Banka и Falcon.

Зарубежные депозитарии сообщили об утрате не менее 25 млрд. рублей из-за обременения ценных бумаг, которые принадлежали банку. По мнению регулятора, руководство Пробизнесбанка, обременяя ценные бумаги в пользу Merianol и Ambika Investment, выводило активы. Помимо этого, ЦБ обнаружил признаки вывода активов в кредитах на 3 млрд. рублей. Эти данные могут служить основанием для возбуждения уголовного дела по статьям 159 («мошенничество»), 160 («присвоение или растрата»), 196 («преднамеренное банкротство») и 201 УК РФ («злоупотребление полномочиями»).

Анастасия Гостищева.

В тему: «ЦБ и АСВ могут привлечь к ответственности за крах Пробизнесбанка»,

«Из Пробизнесбанка могли вывести более 34 млрд. рублей»,

«"Дыра" в Пробизнесбанке сократилась до 40,84 млрд. рублей»,

«На оздоровление банков группы "Лайф" потребуется 20 млрд. рублей»,

«Обязательства Пробизнесбанка превышают его активы на 67 млрд. рублей»,

«Серийного санатора санировать не стали».

←Назад
Поделиться: