Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.10.2015

ЦБ и АСВ могут привлечь к ответственности за крах Пробизнесбанка

ЦБ и АСВ могут привлечь к ответственности за крах Пробизнесбанка

На этой неделе стало известно, что клиенты ОАО АКБ «Пробизнесбанк» обратились в правоохранительные органы с просьбой проверить действия Центробанка РФ и госкорпорации «Агентство по страхованию» в ситуации с банкротством этого банка. Велика вероятность, что ЦБ докажет свою правоту, чего нельзя сказать об АСВ.

23 и 26 октября 2015 года клиенты ОАО АКБ «Пробизнесбанк» подали в МВД и Генеральную прокуратуру РФ коллективные заявления с требованием проверить обстоятельства краха банка и правомерность действий руководства кредитной организации, сообщает газета «Коммерсантъ». Более того, 200 компаний-клиентов Пробизнесбанка требуют проверить на законность действия Центробанка РФ и госкорпорации «Агентство по страхованию» (АСВ) в данном случае. Клиенты банков и раньше пытались привлечь к ответственности регулятора и страховщика депозитов, но данная ситуация выглядит куда серьезнее благодаря коллективности.

Впрочем, эксперты сомневаются, что клиентам кредитной организации удастся привлечь к ответственности ЦБ. Регулятор сможет подтвердить и законность своих действий по отзыву лицензии от 12 августа 2015 года, и невозможность выявить проблемы в банке до отчетной даты. Другое дело - действия АСВ. Не исключено, что временную администрацию от госкорпорации смогут обвинить в превышении полномочий за перевод ПАО АКБ «Российский Капитал» 600 млн. рублей в период с 10 по 12 августа. Напомним, ЦБ ввел временную администрацию в банк и отключил его от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП) 7 августа. Но 10 августа Пробизнесбанк вновь подключили к системе, что позволило перечислить в «Российский Капитал» задолженность. И, несмотря на то, что платеж обещали вернуть в конкурсную массу, сам факт платежа остается. В то же время, даже если клиентам Промсвязьбанка не удастся обвинить регуляторов, в случае возбуждения уголовного дела станут известны подробности одного из самых громких отзывов лицензий.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Из Пробизнесбанка могли вывести более 34 млрд. рублей»,

«"Дыра" в Пробизнесбанке сократилась до 40,84 млрд. рублей»,

«На балансе Пробизнесбанка находились чужие ценные бумаги»,

«На оздоровление банков группы "Лайф" потребуется 20 млрд. рублей»,

«Обязательства Пробизнесбанка превышают его активы на 67 млрд. рублей»,

«Серийного санатора санировать не стали».

←Назад
Поделиться: