Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.08.2015

Цены на нефть рванули вверх

Цены на нефть рванули вверх

27 августа мировые цены на нефть закрылись мощнейшим ростом, подскочив за день более чем на 10%. Такому скачку цен способствовали позитивные данные по ВВП США, стабилизация ситуации в Китае и заявления руководителей Федеральной резервной системы о возможном переносе сроков повышения базовой процентной ставки.

В четверг, 27 августа 2015 года, мировые цены на нефть закрылись мощнейшим ростом после снижения накануне. Октябрьские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) подскочили на $3,96 - до $42,56 за баррель (+10,26%); ноябрьские фьючерсы - на $4,00 до $43,37 за баррель (+10,16%). При этом в течение дня октябрьские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $38,95 до $42,86 за баррель, ноябрьские - от $39,74 до $43,63.

Октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE в четверг взлетели на $4,42 - до $47,56 за баррель (+10,25%), а ноябрьские фьючерсы - на $4,43 до $48,36 за баррель (+10,08%). При этом в течение дня октябрьские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $43,70 до $47,75 за баррель, а ноябрьские - от $44,51 до $48,55. Спрэд между октябрьскими фьючерсами на WTI и Brent по итогам торгов вырос до $5,00.

Росту цен на нефть способствовала стабилизациям ситуации в Китае после обвалов фондовых рынков на прошлой неделе и в начале этой, что снижает вероятность начала кризиса в китайской экономике, а также позитивная макроэкономическая статистика из США. Бюро экономического анализа (BEA) при американском министерстве торговли вчера сообщило, что, согласно второй оценке, ВВП США во II квартале 2015 года вырос на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом аналитики ожидали роста на 3,2%, а первая оценка показала увеличение всего на 2,3%. В сообщении BEA ускорение темпов роста американской экономики объясняется увеличением личных потребительских расходов, экспорта, инвестиций в основной капитал и расходов бюджетов штатов и муниципалитетов.

Кроме того, министерство труда США вчера сообщило, что на неделе 16-22 августа количество первичных заявок на пособие по безработице снизилось до 271 тысячи, в то время как аналитики ожидали снижения лишь до 274 тысяч. Инвесторы также отыгрывали опубликованные днем ранее данные Управления энергетической информации (EIA) при американском министерстве энергетики, которое сообщило, что на неделе 15-21 августа запасы нефти в США сократились на 5,452 млн. баррелей (прогноз: +1-1,5 млн. баррелей). Эти данные привели к снижению опасений замедления темпов роста американской экономики в ближайшем будущем, хотя эксперты указывают, что некоторые признаки предкризисного состояния в США все же наблюдаются.

Однако эти позитивные макроэкономические данные не привели к существенному росту опасений по поводу грядущего повышения базовой процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США, поскольку за последние два дня два руководителя американского регулятора дали комментарии, противоречащие ужесточению монетарной политики. Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорк Вильям Дадли в среду заявил, что «повышение ставки в сентябре уже менее привлекательно», поскольку «события в мире увеличили негативные риски». В то же время Дадли подчеркнул, что «все еще надеется» на повышение ставки «в этом году» и «далек от того, чтобы говорить о новом количественном смягчении». В четверг один из главных сторонников повышения ставки - глава ФРБ Канзаса Эстер Джордж - заявила, что события в Китае и Европе могут повлиять на решения ФРС по монетарной политике.

Тем не менее, доллар США продолжил укрепляться (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги), однако на ход торгов это влияния не оказало. К вечеру четверга пара доллар-евро торговалась в районе отметки $1,124. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в четверг вырос до 95,610.

Сегодня утром цены на нефть пока продолжают расти: октябрьские фьючерсы на WTI к 07.45 мск выросли на $0,37 - до $42,93 за баррель (+0,87%), а октябрьские фьючерсы на Brent - на $0,24 до $47,80 за баррель (+0,50%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Сокращение запасов в США не помогло ценам на нефть»,

«Нефть пытается восстановиться»,

«Цены на нефть Brent рухнули за день на 6%»,

«Нефть достигла 77-месячного минимума».

См. также: «Запасы нефти в США упали на 5,5 млн. баррелей».

См. также: «Нефтедобыча в США достигла 14-недельного минимума».

См. также: «Количество буровых по добыче нефти в США растет пятую неделю подряд».

См. также: «Нефтяники продолжают войну на уничтожение».

См. также: «Сланцевая контрреволюция продолжается».

См. также: «На прошлой неделе нефть Brent упала на 7,6%».

←Назад
Поделиться: