Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
12.08.2015

Повторная санация

Повторная санация

На этой неделе вслед за отзывом лицензии у головного банка группы «Лайф» - московского ОАО АКБ «Пробизнесбанк» - Центробанк РФ объявил о санации всех остальных банков группы. В эти кредитные учреждения уже назначена временная администрация из сотрудников АСВ, которое выделит средства для покрытия дефицита ликвидности.

Сегодня, 12 августа 2015 года, Центробанк РФ принял решение о санации четырех банков группы «Лайф»: АО АКБ «Экспресс-Волга» (г. Саратов), ОАО «ВУЗ-банк» (г. Екатеринбург), ОАО КБ «Пойдем!» и ОАО «Газэнергобанк». Регулятор возложил на госкорпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) функции временной администрации в данных кредитных организациях, а также ОАО КБ «Солидарность» (г. Самара), которое санировалось группой «Лайф». ЦБ утвердил планы финансового оздоровления четырех банков группы «Лайф» и изменения в санацию «Солидарности».

В период функционирования временной администрации полномочия акционеров и органов управления финансовых организаций будут приостановлены. Согласно утвержденному плану, после того как АСВ проведет обследование финансового положения банков, будет произведен отбор инвесторов, которые станут санаторами банков группы «Лайф». Для поддержания ликвидности в настоящий момент к работе с кредитными организация привлечено ПАО АКБ «Российский капитал» (контролируется АСВ). Центробанк выделит на эти цели денежные средства, однако их сумма не уточняется.

Такие меры потребовались в связи с отзывом лицензии у головного банка группы «Лайф» - ОАО АКБ «Пробизнесбанк». Как сообщалось ранее, это кредитное учреждение полностью утратило собственный капитал из-за досоздания резервов под проблемные и отсутствующие активы. По неофициальной информации, основной причиной краха Пробизнесбанка стали ценные бумаги на сумму более 40 млрд. рублей, которые якобы были размещены в кипрских оффшорах и не обнаружены проверкой ЦБ. Отметим, что ранее четыре банка группы уже проходили процедуру санации, а в банке «Солидарность» процесс финансового оздоровления к моменту отзыва лицензии у Пробизнесбанка еще продолжался.

Анастасия Гостищева,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «АСВ раздаст обязательства Пробизнесбанка»,

«ВУЗ-банк отменил ограничение на выдачу наличных с карт»,

«Серийного санатора санировать не стали»,

«Центробанк отозвал лицензию у Пробизнесбанка»,

«Центробанк может отозвать лицензию у Пробизнесбанка»,

«Пробизнесбанк ограничил выдачу наличных»,

«Банк "Экспресс-Волга" ограничил выдачу средств в банкоматах»,

«Временную администрацию могли ввести в два банка группы "Лайф"»,

«Группа "Лайф" ищет санатора для Пробизнесбанка»,

«Пробизнесбанк в "отключке"».

←Назад
Поделиться: