Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
18.03.2015

Нефть достигла шестилетнего минимума

Нефть достигла шестилетнего минимума

17 марта цены на нефть продолжили затяжное снижение под давлением опасений по поводу увеличения профицита нефти на мировом рынке и сокращения свободных мощностей нефтехранилищ в США и Европе. В результате американский эталонный сорт WTI обновил минимумы с марта 2009 года.

Во вторник, 17 марта 2015 года, мировые цены на нефть закрылись в существенном минусе. Апрельские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX), снижаясь восьмой торговый день подряд, упала на $0,42 - до $43,46 за баррель (-0,96%), обновив тем самым минимум с марта 2009 года; майские фьючерсы упали на $0,94 - до $45,19 за баррель (-2,04%). При этом в течение дня апрельские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $42,41 до $44,20 за баррель, майские - от $44,36 до $46,24.

Майские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок, апрельские уже сняты с торгов) упали на $0,43 - до $53,51 за баррель (-0,80%), достигнув минимума с конца января этого года, а июньские фьючерсы - на $0,41 до $54,56 за баррель (-0,75%). При этом в течение дня майские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $52,57 до $54,38 за баррель, июньские - от $53,72 до $55,38. В результате спрэд между майскими фьючерсами на WTI и Brent составил $8,32.

Снижению котировок нефти по-прежнему способствуют опасения по поводу избыточное предложение нефти на мировом рынке, которые усиливались возможностью увеличения поставок из Ливии и Ирана. В феврале Ливия практически полностью прекратила экспорт нефти из-за нападений боевиков ИГИЛ на крупнейшие месторождения страны, однако к настоящему времени интенсивность боевых действий в этих районах снижается. Иран с 2006 года находился под санкциями ООН из-за своей ядерной программы, однако ограничительные меры могут быть сняты уже в ближайшем будущем. В результате профицит нефти на рынке, который в настоящее время оценивается примерно в 1,5 млн. баррелей в сутки, может вырасти, по меньшей мере, в два раза.

Помимо этого, участников рынка беспокоят сообщения о сокращении свободных мощностей по хранению нефти в США и Европе в связи с рекордным ростом запасов. На прошлой неделе запасы нефти в США выросли на 4,5 млн. баррелей, девятый раз подряд обновив 80-летний максимум для этого времени года. На этой неделе ожидается продолжение роста - прогнозы предполагают, что американские резервы «черного золота» вырастут еще на 3,4-3,5 млн. баррелей. Дополнительное давление на котировки оказывали опасения по поводу ужесточения монетарной политики Федеральной резервной системы (ФРС) США и неблагоприятная макроэкономическая статистика. Вчера стало известно, что количество начатых новостроек в США упало на 17%.

Незначительную поддержку котировкам нефти оказывало лишь продолжившееся ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру вторника пара доллар-евро торговалась в районе отметки $1,059. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник снизился до 99,585.

Сегодня утром цены на нефть продолжают снижаться: апрельские фьючерсы на WTI к 07.00 мск упали на $0,77 - до $42,69 за баррель (-1,77%), а майские фьючерсы на Brent - на $0,27 до $53,24 за баррель (-0,50%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Цены на нефть держатся вблизи многолетних минимумов»,

«Нефть в США упала до $43 за баррель»,

«Нефть Brent превысила отметку в $54 за баррель»,

«Цены на нефть упали еще на 2%».

См. также: «Американцы надеются на рост цен на нефть»,

«Падение цен может подтолкнуть ОПЕК к сокращению нефтедобычи»,

«Кудрин допускает падение цен на нефть до $20 за баррель».

См. также: «МЭА повысило прогноз по спросу на нефть»,

«С Ирана могут снять санкции»,

«Нефтяные компании сократят более 100 тысяч сотрудников».

См. также: «Запасы нефти в США выросли на 4,5 млн. баррелей».

См. также: «Американские компании в начале марта увеличили добычу нефти».

См. также: «В Канаде количество буровых за год упало в четыре раза».

См. также: «Противоречия внутри ОПЕК могут привести к развалу картеля».

См. также: «С начала марта нефть Brent рухнула почти на 13%».

←Назад
Поделиться: