Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
17.03.2015

Цены на нефть упали еще на 2%

Цены на нефть упали еще на 2%

16 марта мировые цены на нефть продолжили падение под давлением растущих опасений по поводу перепроизводства «черного золота» и сокращения свободных мощностей нефтехранилищ. В результате нефть Brent в Европе упала до полуторамесячного минимума, а нефть WTI в США достигла самого низкого уровня с 2009 года.

В понедельник, 16 марта 2015 года, мировые цены на нефть закрылись в существенном минусе. Апрельские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) снижались седьмой торговый день подряд, упав на $0,96 - до $43,88 за баррель (-2,14%), что стало минимумом с марта 2009 года; майские фьючерсы упали на $0,93 до $46,13 за баррель (-1,98%). При этом в течение дня апрельские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $42,85 до $45,00 за баррель, майские - от $45,08 до $47,28.

Апрельские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE упали на $1,23 - до $53,44 за баррель (-2,25%), достигнув минимума с конца января этого года, а майские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) - на $1,07 до $53,94 за баррель (-1,95%). При этом в течение дня апрельские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $52,50 до $54,64 за баррель, майские - от $52,65 до $55,01. В результате спрэд между апрельскими фьючерсами на WTI и Brent сократился до $9,56.

Давление на котировки по-прежнему оказывало избыточное предложение нефти на мировом рынке, которое в настоящее время оценивается примерно в 1,5 млн. баррелей в сутки. На этом фоне особое опасение инвесторов вызывает возможность роста экспорта из Ливии, в которой снижается интенсивность боевых действий возле основных месторождений, а также из Ирана в связи с вероятной отменой санкций ООН. На прошлой неделе стало известно, что Иран уже ведет переговоры с азиатскими потребителями об увеличении поставок.

Помимо этого, участников рынка беспокоят сообщения о сокращении свободных мощностей по хранению нефти в США и Европе в связи с рекордным ростом запасов. На прошлой неделе запасы нефти в США выросли на 4,5 млн. баррелей, девятый раз подряд обновив 80-летний максимум для этого времени года. Кроме того, в конце прошлой недели стало известно о том, что вскоре может завершиться забастовка американских нефтяников, поскольку руководство профсоюзов достигла предварительной договоренности с правлением компании Shell Oil.

Дополнительное давление на котировки нефти оказывала неблагоприятная макроэкономическая статистика из США. Сегодня стало известно, что промышленное производство в США в феврале увеличилось лишь на 0,1% по сравнению с январем, в то время как аналитики ожидали роста на 0,3%. При этом результаты января были пересмотрены с очень существенным понижением: согласно уточненным данным, промышленное производство в США упало на 0,3% по сравнению с декабрем (первоначально сообщалось о росте на 0,2%).

При этом благоприятные данные о сокращении количество буровых в США и Канаде остались без особого внимания инвесторов, поскольку к снижению американской нефтедобычи это пока не привело. Однако некоторую поддержку ценам на «черное золото» оказывала активность Европейского Центробанка в проведении программы количественного смягчения (QE). Вчера регулятор официально сообщил, что по состоянию на 13 марта им было выкуплено облигаций стран Еврозоны на сумму 9,751 млрд. евро. Ранее сообщалось, что ЕЦБ за три дня купил ценные бумаги на 9,8 млрд. евро.

Кроме того, поддержку котировкам оказывало также возобновившееся ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру понедельника пара доллар-евро торговалась в районе отметки $1,057 после достижения в пятницу минимума с конца декабря 2002 года. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в понедельник упал до 99,604.

Сегодня утром цены на нефть торгуются в минусе: апрельские фьючерсы на WTI к 07.00 мск подешевели на $0,14 - до $43,74 за баррель (-0,32%), а апрельские фьючерсы на Brent - на $0,06 до $53,38 за баррель (-0,11%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Цены на нефть в США обновляют минимумы с 2009 года»,

«Нефть Brent пробила отметку в $54 за баррель»,

«Котировки нефти продолжают падать»,

«Цены на нефть вновь рухнули из-за профицита на мировом рынке».

См. также: «Американцы надеются на рост цен на нефть»,

«Падение цен может подтолкнуть ОПЕК к сокращению нефтедобычи»,

«Кудрин допускает падение цен на нефть до $20 за баррель».

См. также: «МЭА повысило прогноз по спросу на нефть»,

«С Ирана могут снять санкции»,

«Нефтяные компании сократят более 100 тысяч сотрудников».

См. также: «Запасы нефти в США выросли на 4,5 млн. баррелей».

См. также: «Американские компании в начале марта увеличили добычу нефти».

См. также: «В Канаде количество буровых за год упало в четыре раза».

См. также: «Противоречия внутри ОПЕК могут привести к развалу картеля».

См. также: «С начала марта нефть Brent рухнула почти на 13%».

←Назад
Поделиться: