Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
17.03.2015

Госдолг США пробил «потолок»

Госдолг США пробил «потолок»

К середине марта госдолг США достиг уровня $18,152 трлн. С начала текущего финансового года американская задолженность, несмотря на попытки Вашингтона сократить расходы, выросла почти на 2%, превысив 100% ВВП. Для США рост госдолга чреват новым бюджетным кризисом, замедлением экономики и даже техническим дефолтом.

Сегодня, 17 марта 2015 года, Казначейство США опубликовало данные, из которых следует, что госдолг страны превысил установленный законом лимит в $18,1 трлн. Согласно информации ведомства, в пятницу, 13 марта, американская задолженность составила $18,152 трлн. Отметим, что это не первое «долговое» нарушение закона - как следует из материалов на сайте Казначейства, в первый раз госдолг превысил установленный законом «потолок» в конце декабря прошлого года, а с начала февраля этого года стабильно оказывался на $21-53 млрд. выше лимита. С начала текущего финансового года (в США он начался с 1 октября 2014 года) американский госдолг вырос на $328,386 млрд. (+1,84%), а с начала 2014 года - на $800,487 млрд. (+4,61%).

При этом в сопоставлении с началом первого кризисного 2007 года госдолг США вырос более чем в два раза - на $9,472 трлн. (+109,12%). Учитывая, что Бюро экономического анализа (BEA) при американском министерстве торговли оценило объем ВВП страны по итогам IV квартала 2014 года в $17,701 трлн., в настоящее время госдолг США составляет примерно 102,55% ВВП (по состоянию на 31 декабря 2014 года - 102,49% ВВП). Причем процессу увеличения задолженности не помешали даже попытки президента страны Барака Обамы добиться сокращения госрасходов. Как сообщало ранее BEA, расходы федерального правительства в IV квартале прошлого года упали на 7,5% в годовом выражении (в основном за счет оборонных расходов - на 12,4%), что стало одной из причин замедления темпов роста американской экономики до 2,2% в годовом выражении после скачка на 5% в III квартале. Отметим, что в феврале этого года дефицит американского бюджета вырос в 10,96 раза по сравнению с январем - до $192,327 млрд.

Поскольку превышение лимита препятствует Минфину США привлекать новые заимствования, американские власти будут вынуждены либо еще больше сократить расходы, либо повысить «потолок» госдолга. При этом, по мнению экспертов, в первом случае Вашингтон рискует существенным замедлением темпов экономического роста, особенно с учетом ужесточения монетарной политики Федеральной резервной системы (ФРС) США и укрепления американского доллара. Во втором случае США ждет новый серьезный политический и бюджетный кризис из-за противоречий между республиканцами и демократами в Конгрессе, который может подорвать доверие международных инвесторов к американскому правительству и даже привести к техническому дефолту. Отметим, что за последние 20 лет такая вероятность возникала неоднократно, в последний раз - в марте 2013 года.

Илья Липкинд, Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

См. также: «Дефицит бюджета США вырос в 11 раз»,

«США вновь угрожает долговой кризис»,

«Обама представил новый план по борьбе с дефицитом бюджета»,

«Бюджетный кризис в США отложен»,

«"Бюджетный обрыв" в США приведет к сокращениям штатов»,

«США могут объявить дефолт к началу марта».

←Назад
Поделиться: