Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
19.01.2015

Евросоюз не собирается отменять санкции

Евросоюз не собирается отменять санкции

В начале этой недели министры иностранных дел Евросоюза на встрече в Брюсселе приняли решение не менять политику санкций в отношении России. При этом МИД Украины поспешил заявить, что санкции должны быть отменены только после передачи под контроль Киева Крыма и Донбасса, а также возмещения Россией ущерба, нанесенного гражданской войной.

Сегодня, 19 января 2015 года, министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына после встречи глав МИДов Евросоюза в Брюсселе заявил, что руководство стран объединения согласилось не менять политику санкций, введенных в отношении России. В то же время министр иностранных дел Австрии Себастиан Курц заявил, что и ужесточение санкций сегодня не обсуждалось. Также Курц отметил, что выступает за диалог между Евросоюзом и Россией, в том числе о взаимодействии между ЕС и Евразийским союзом, поскольку это будет в общих интересах, сообщает агентство Bloomberg.

В то же время министерство иностранных дел Украины заявило, что руководство страны настаивает на отмене антироссийских санкций только после возвращения Крыма и Донбасса под полный контроль Киева и компенсации ущерба, понесенного в результате гражданской войны. В документе отмечается, что «Украина обеспокоена идеями о том, чтобы снизить давление санкционной политики ЕС в отношении России и продолжить сотрудничество с российской властью», а смягчение позиции Евросоюза приведет к «замораживанию конфликта на Донбассе и откладыванию крымской проблемы на длительный срок».

Напомним, на прошлой неделе верховный представитель ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявляла о необходимости возобновить диалог с Москвой. При этом в документе, который был подготовлен к встрече министров иностранных дел в Брюсселе, предлагалось разделить санкции на связанные и не связанные с Крымом. Поскольку ожидать изменения позиции России по поводу контроля над Крымом не следует, Евросоюзу предлагалось ограничиться соблюдением минских соглашений о прекращении огня в восточных регионах Украины, а в случае их выполнения постепенно смягчить, а затем и полностью отметить антироссийские санкции.

Отметим, что 16 января премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в ходе совместной пресс-конференции с президентом США Бараком Обамой в Вашингтоне заявил, что американские и британские власти продолжат «оказывать давление на Россию, чтобы разрешить этот кризис (на Украине - прим. ред.) дипломатическим путем». По словам Кэмерона, действия России в восточных регионах Украины, а также присоединение Крыма угрожают «стабильности и процветанию» США и Великобритании. Напомним, первые санкции против России были введены в марте 2014 года в связи с присоединением Крыма. В июле были введены первые секторальные санкции, направленные на разрушение отдельных секторов российской экономики.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «США и Великобритания продолжат "давить" на Россию»,

«Европарламент призвал ввести новые санкции против России»,

«Европарламент предложил еще раз осудить Россию»,

«Евросоюз может смягчиться к России»,

«Германия предостерегает от дополнительных санкций против РФ»,

«США готовы "откатить назад" санкции против России»,

«Франция согласна на отмену санкций»,

«Встреча "нормандской четверки" была технической»,

«Власти Австрии и Германии выступили против ужесточения санкций»,

«Евросоюз может отменить санкции через три месяца».

←Назад
Поделиться: