Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
22.12.2014

Власти Австрии и Германии выступили против ужесточения санкций

Власти Австрии и Германии выступили против ужесточения санкций

На прошлой неделе федеральный канцлер Австрии Вернер Файман и вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль выступили против ужесточения санкций в отношении России. По их мнению, падение экономики РФ негативно скажется на ситуации в Европе. Между тем, Президент РФ Владимир Путин считает, что Россия восстановится за два года.

20 декабря 2014 года федеральный канцлер Австрии Вернер Файман выступил против дальнейшего ужесточения антироссийских санкций, следует из интервью политика газете Оsterreich. По его словам, нет никаких причин для радости в том, что российская экономика упадет. Файман подчеркнул, что санкции являются защитным шагом, но целью Евросоюза не должно быть их ужесточение, несмотря на эйфорию в блоке от обвала валютного и фондового рынков в России. Ранее австрийский канцлер заявлял о необходимости снять санкции, как только в Украине продолжится мирный процесс.

21 декабря газета Tagesspiegel опубликовала интервью с министром экономики и энергетики, вице-канцлером Германии Зигмаром Габриэлем, который также высказался против ужесточения санкций. По его мнению, ни Европа, ни Германия не заинтересованы в том, чтобы Россия погрузилась в экономический хаос. Кроме того Габриэль настаивает на том, чтобы прекратить любые обсуждения на эту тему, в том числе касающиеся вступления Украины в НАТО. Вице-канцлер ФРГ считает, что взаимных провокаций было достаточно за последнее время, так что пора менять политику санкций и переходить к переговорам с Россией, на проведение которых настаивает немецкий министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер.

Между тем, Президент РФ Владимир Путин, выступая на ежегодной итоговой пресс-конференции 18 декабря, заявил, что экономика страны восстановится за два года даже при самом неблагоприятном стечении обстоятельств. Уверенность Путина заключается в наличии так называемого «страхового полиса», состоящего из резервных фондов (Резервный фонд и Фонд национального благосостояния) и правильной макроэкономической политики. Российские власти смогут также использовать методы 2008 года, которые позволили осуществить экономическое «чудо». При сокращении экономики РФ доходы россиян увеличились в период мирового кризиса.

Несмотря на заявления австрийских и немецких высокопоставленных чиновников, с 20 декабря Евросоюз ввел новые санкции против Республики Крым в части инвестиций и экспорта оборудования. Эксперты полагают, что слова политиков либо были оправданием уже совершенных действий, либо Европа таким образом продолжает настаивать на нелегитимности присоединения Крыма к России (16 марта этого года). Позднее Президент США Барак Обама сообщил о том, что подписал указ об экономической блокаде Крыма, что может свидетельствовать о том, что он все же утвердил законопроект, разрешающий ему самостоятельно вводить санкции против РФ.

Анастасия Гостищева,

информационное агентство «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: