Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
24.07.2014

Выдача кредитов превысила приток вкладов

Выдача кредитов превысила приток вкладов

В I полугодии объем выданных населению кредитов впервые с кризиса 2009 года превысил объем привлеченных вкладов, заявил глава ЗАО «Банк ВТБ 24» Михаил Задорнов. Эксперты объясняют это «паническим спросом» на товары длительного пользования и наличную валюту в феврале-марте и сокращением доходов населения.

23 июля 2014 года президент - председатель правления ЗАО «Банк ВТБ 24» Михаил Задорнов заявил, что впервые за последние пять лет граждане России взяли в банках больше средств, чем вложили. По его оценке, в I полугодии объем выданных физическим лицам кредитов на 590 млрд. рублей превысил сумму средств, внесенных населением на банковские счета. Как отметил Задорнов, подобная ситуация наблюдается в первый раз с кризиса 2008-2009 гг. Глава крупнейшего российского розничного банка полагает, что это связано с ростом спроса на товары длительного пользования и наличной валюты в феврале-марте этого года на фоне обострения политического кризиса на Украине и обострившейся в этот период девальвацией рубля. Также на ситуации сказалось сокращение реальных доходов населения и рост спроса на кредиты для рефинансирования ранее взятых гражданами займов.

Напомним, по данным отчетности российских банков, общий объем вкладов по итогам I полугодия 2014 года сократился на 0,43% до 16,88 трлн. рублей. Отток вкладов зафиксировали семь банков из ТОП-10 по объему привлеченных средств населения, лидерами по маштабу оттока стали ЗАО «Банк «Русский стандарт» (-13,10%) и ОАО «Альфа-Банк» (-2,75%). При этом в июне, по данным Центробанка РФ, прирост вкладов в годовом выражении замедлился до минимума с начала 2009 года, составив 8%. В связи с этим госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) уже пересмотрела свой прогноз по росту вкладов на текущий год, снизив его с 17-19% до 7-9%. На этом фоне крупнейшие банки вновь начали повышать ставки по депозитам физлиц. В результате средняя максимальная ставка по вкладам в 10 банках-лидерах по объему привлеченных средств населения в июле достигла 9,005% годовых, повысившись по сравнению с началом года на 0,695 процентного пункта и достигнув максимума с конца августа прошлого года.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Банки теряют вклады»,

«ЦБ пересмотрел прогноз по вкладам»,

«АСВ не ждет притока вкладов»,

«Стагнация добралась до вкладчиков»,

«Ни вкладов, ни кредитов».

См. также: «Средняя максимальная ставка по вкладам в июле составила 9%».

←Назад
Поделиться: