Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
18.06.2014

Вклады Мособлбанка увеличились до 90 млрд. рублей

Вклады Мособлбанка увеличились до 90 млрд. рублей

На 1 июня объем средств, привлеченных у населения, на балансе ОАО АКБ «Московский областной банк» увеличился с 17,4 млрд. рублей до 89,7 млрд. рублей. Таким образом, выделенная сумма на санацию банка, 96,8 млрд. рублей, почти сравнялась с обязательствами банка перед вкладчиками.

На этой неделе стало известно, что за май 2014 года объем вкладов на балансе ОАО АКБ «Московский областной банк» (Мособлбанк) вырос до 89,7 млрд. рублей с 17,4 млрд. рублей в апреле 2014 года. Изменение в отчетности банка связано с раскрытием вкладов, привлеченных по незаконной схеме. Именно эти скрытые вклады стали причиной решения Центробанка РФ о санации кредитного учреждения в конце мая. Кроме того, будут санированы еще два банка, связанные с Мособлбанком - ООО «Инвестиционный республиканский банк» (Инресбанк) и ООО КБ «Финанс Бизнес Банк» (ФББ).

Как сообщалось ранее, после того как в мае 2011 года регулятор запретил Мособлбанку привлекать средства населения, банк продолжал принимать вклады, которые сразу же списывал со счетов клиентов и записывал на счета аффилированных компаний. Позже владельцы банка и регулятор договорились о возврате средств с забалансовых счетов, что подтверждается изменившейся отчетностью. Санировать все три банка будет ОАО Банк «Северный морской путь» («СМП Банк») братьев Ротенбергов, попавший под санкции США. СМП Банк получит от госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) кредиты на общую сумму 96,8 млрд. рублей сроком на 10 лет. Таким образом, сумма, выделенная на санацию, фактически сравнялась с объемом обязательств банка перед вкладчиками, сообщает газета «Ведомости». Сделки по приобретению 97,4% акций Мособлбанка, 99,38% ФББ и 100% Инресбанка были закрыты еще 20 мая.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Деньги на санацию Мособлбанка поддержали СМП Банк»,

«Все активы Мособлбанка перейдут Ротенбергам»,

«ЦБ случайно обнаружил незаконную схему Мособлбанка»,

«Мособлбанк усиленно контролирует выдачу крупных вкладов»,

«Санация в награду за мошенничество»,

«СМП-Банк займется санацией Мособлбанка».

←Назад
Поделиться: