Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
21.05.2014

Санация в награду за мошенничество

Санация в награду за мошенничество

На этой неделе Центробанк РФ одобрил санацию ОАО АКБ «Московский областной банк». Такое решение было принято в связи с тем, что Мособлбанк в обход предписаний регулятора нарастил привлечение вкладов населения примерно до 100 млрд. рублей, выдав их в виде кредитов сомнительного качества.

Сегодня, 21 мая 2014 года, пресс-служба Центробанка РФ сообщила, что регулятор принял решение о санации сразу трех российских банков: ОАО АКБ «Московский областной банк» (Мособлбанк), ООО «Инвестиционный Республиканский Банк» («Инресбанк») и ООО КБ «Финанс Бизнес Банк». В сообщении ЦБ говорится, что процедура финансового оздоровления этих кредитных учреждений будет начата «в связи с наличием угрозы интересам их кредиторов и вкладчиков». «Предупреждение банкротства одновременно в отношении указанных банков обусловлено наличием устойчивых экономических отношений между ними и общих бенефициарных собственников, - сообщает ЦБ. - Указанные банки продолжат работать в обычном режиме, все клиенты, включая вкладчиков, могут пользоваться их услугами».

Кроме того, ЦБ сообщил об установлении фактов существенной недостоверности отчетности Мособлбанка. Напомним, ранее сообщалось, что эта финансовая организация привлекала вклады населения, несмотря на предписание регулятору прекратить привлечение средств физических лиц. Однако на балансе самого банка эти депозиты не отображались, поскольку сразу после заключения договора с вкладчиком деньги переводились на баланс аффилированных с банком фирм. В результате общая сумма «забалансовых вкладов», привлеченных Мособлбанком, по неофициальной информации, составила около 60 млрд. рублей, в то время как согласно официальной отчетности на 1 мая, объем депозитов физлиц составил 19,459 млрд. рублей.

В официальном сообщении ЦБ указано, что «с целью обхода установленных ограничений на привлечение денежных средств физических лиц во вклады, Мособлбанк проводил масштабные операции по их сокрытию, в процессе которых осуществлялось списание денежных средств со счетов физических лиц без их ведома с последующим зачислением на счета компаний, входящих в холдинг ОАО «РФК», и их выводом за баланс банка». «В результате Мособлбанк не отражал в отчетности превышение объемов привлеченных средств вкладчиков над величиной, установленной ограничением Банка России», - сообщает регулятор, добавляя, что эти нарушения были выявлены в рамках дистанционного надзора и в ходе проводившихся ЦБ инспекционных проверок.

Любопытно, что, согласно данным ЦБ, представленная в мае отчетность показала, что Мособлбанк привлек в общей сложности около 100 млрд. рублей вкладов населения. Таким образом, на балансе банка ранее не были отображены депозиты на сумму до 80 млрд. рублей. При этом в реальной отчетности, как сообщает ЦБ, был также отражен «сопоставимый рост ссудной задолженности сомнительного качества». По мнению экспертов, именно эти обстоятельства подтолкнули ЦБ и госкорпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) к санации Мособлбанка - страховые выплаты по вкладам в случае его банкротства «съели» бы большую часть фонда страхования вкладов, а отказ в выплате страхового возмещения легко мог спровоцировать настоящий бунт среди десятков тысяч его клиентов. Кроме того, Мособлбанк располагал разветвленной сетью в регионах. В частности, в Самарской области у банка действуют 15 отделений, в том числе филиал и шесть допофисов в Самаре.

Санацией всех трех банков - Мособлбанка, Инресбанка и Финанс Бизнес Банка - будет заниматься АСВ совместно с ОАО Банк «Северный морской путь» (СМП Банк). На эти цели АСВ предоставит СМП Банку кредит сроком на 10 лет на сумму 96,8 млрд. рублей (ранее сообщалось, что кредит может составить до 117-120 млрд. рублей). Таким образом, это финансовое оздоровление станет вторым по объему затраченных средств за всю историю российской банковской системы. Больше денег ЦБ и АСВ потратили только на санацию ОАО АКБ «Банк Москвы» - объем финансирования составил 295 млрд. рублей.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: