Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
18.10.2012

Саммит Евросоюза захлебнется в противоречиях

Саммит Евросоюза захлебнется в противоречиях

18 октября в Брюсселе начинается двухдневный саммит глав государств Евросоюза, на котором вновь будет обсуждаться европейский долговой кризис. Однако эксперты $ сомневаются в его результативности, учитывая серьезные противоречия между странами-членами Евросоюза по большинству обсуждаемых вопросов.

Сегодня, 18 октября 2012 года, в Брюсселе начинается двухдневный саммит глав государств Евросоюза. Его основной темой станет продолжающийся долговой кризис в Еврозоне, а также ситуация в отдельных проблемных странах валютного союза: Греции, Испании и Кипре. Европейские лидеры должны будут обсудить такие вопросы, как бюджетная интеграция в рамках Еврозоны, создание Банковского союза, действующего в пределах всей Европы, стимулирование роста занятости и национальных экономик стран Евросоюза. Также, вероятно, будут рассматриваться вопросы предоставления полноценной финансовой помощи Испании и смягчение условий поддержки Греции (уже получила два пакета помощи) и Кипру (обратился за помощью в конце июня 2012 года). Кроме того, министр финансов Германии Вольфганг Шойбле намерен вынести на рассмотрение саммита вопрос о расширении полномочий еврокомиссара по финансам в сфере контроля национальных бюджетов стран, а Еврокомиссия, вероятно, проект о создании единого министерства финансов в рамках валютного союза.

Однако эксперты $ скептически относятся к тому, что очередной саммит окажется продуктивным. В частности, против создания Банковского союза уже выступила Великобритания, а премьер-министр Чехии Петр Нечас заявил, что страна может наложить вето на его создание. Кроме того, Германия выступает против идущего в «связке» с Банковским союзом предложения о формировании единого банковского надзора, функции которого будут переданы Европейскому Центробанку (ЕЦБ). Впрочем, это предложение не вызвало особого энтузиазма и у ЕЦБ - ранее президент регулятора Марио Драги заявлял, что установление режима единого банковского надзора возможно не ранее 2014 года. Вдобавок, как сообщает газета «Financial Times» со ссылкой на собственные источники, сам проект введения единого банковского надзора может быть признан несоответствующим основным документам Евросоюза. Предложения по стимулированию экономики, вероятно, также не встретят особого понимания у немецких политиков, поскольку потребуют увеличения госрасходов, что идет вразрез с политикой жесткой бюджетной экономии.

По вопросам поддержки Греции и Испании Германия также занимает жесткую позицию. Ранее немецкие чиновники неоднократно заявляли, что Афины не могут рассчитывать ни на новые списания госдолга, ни на отсрочки в сокращении бюджетного дефицита, ни на другие «поблажки». Исходя из ситуации вокруг Греции, можно предположить, что и Кипру на смягчение условий выделения помощи надеяться не стоит. Кроме того, вчера канцлер Германии Ангела Меркель дала понять, что ее правительство сомневается в необходимости выделения Испании финансовой помощи, поскольку это может привести к дальнейшему обострению долгового кризиса. Ранее эту же позицию в «испанском вопросе» озвучивал Вольфганг Шойбле. Зато его предложение о расширении полномочий еврокомиссара по финансам сразу вызвало недовольство у большинства стран-членов Еврозоны, в то время как идея единого Минфина явно не понравилась Германии и другим «северным» донорам Еврозоны - Нидерландам, Финляндии и Австрии.

Илья Липкинд,

ИА «Саминвестор».

Фото: cbc.ca.

В тему: «Германия требует скорейшего создания бюджетного союза»,

«Евросоюз согласился на бюджетную дисциплину»,

«Еврозону построят по-немецки».

В тему: «Чехия выступила против Банковского союза»,

«Банковский союз появится в Европе через год»,

«Банки Еврозоны будут спасать сообща».

В тему: «В Еврозоне появится единый Минфин».

В тему: «МВФ предложил Испании и Италии попросить помощи»,

«Германия расхотела кредитовать Еврозону»,

«Ради денег Греция согласна на все».

См. также:  «Лагард выступила против бюджетной экономии».

См. также: «Новый бюджет Португалии спровоцировал протесты населения».

См. также: «Инфляция в Еврозоне остается стабильно-высокой».

См. также: «Сорос предложил Германии выйти из Еврозоны».

←Назад
Поделиться: