Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
18.10.2012

МВФ предложил Испании и Италии попросить помощи

МВФ предложил Испании и Италии попросить помощи

На этой неделе Международный валютный фонд рекомендовал Испании и Италии обратиться за финансовой помощью Евросоюза, что позволит Европейскому Центробанку начать скупку их облигаций. Но в обмен Испании и Италии придется ужесточить режим бюджетной экономии, что приведет к усугублению рецессии в этих странах.

17 октября 2012 года Международный валютный фонд (МВФ) рекомендовало Испании и Италии официально обратиться за финансовой помощью Евросоюза. Это позволит Европейскому Центробанку (ЕЦБ) начать приобретение госбондов этих стран на вторичном рынке, что будет способствовать снижению доходности и уменьшению долговой нагрузки на испанский и итальянский бюджеты. Напомним, 6 сентября ЕЦБ одобрил программу выкупа облигаций проблемных стран Еврозоны на вторичном рынке (Outright Monetary Transactions, OMT), по условиям которой покупки национальных госбондов начнутся только после предоставления стране полноценной финансовой помощи и соблюдения ею условий ее получения. Однако Испания, обратившаяся в конце июня этого года к Евросоюзу за средствами на рекапитализацию банковского сектора, пока не обратилась за полноценной финансовой помощью, хотя эксперты не исключают, что это произойдет либо в рамках начавшегося сегодня саммита глав государств Евросоюза, либо вскоре после него. По неофициальной информации, испанское правительство уже в ближайшие дни может обратиться к МВФ с просьбой от открытии кредитной линии. Правительство Италии предложение МВФ пока отвергает.

По мнению экспертов, такая позиция итальянских и испанских властей связана в первую очередь с тем, что в обмен на финансовую помощь этим странам придется ужесточить режим бюджетной экономии, что негативно скажется на состоянии их экономики. Напомним, и Испания, и Италия с прошлого года пребывают в рецессии. По данным Статистической службы Евросоюза (Евростат), ВВП Испании в IV квартале 2011 года упал на 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом, не изменившись в годовом выражении, в I квартале 2012 года снижение составило 0,3% и 0,6% соответственно, во II квартале - 0,4% и 1,3%. Италия в состоянии рецессии пребывает уже год: в III квартале 2011 года ее ВВП снизился на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом, но увеличился на 0,4% в годовом выражении, в IV квартале - упал на 0,7% и 0,5% соответственно, в I квартале 2012 года - на 0,8% и 1,4%, во II квартале - 0,7% и 2,5%.

ИА «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: