Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
18.06.2012

Мавроди похоронил МММ-2011

Мавроди похоронил МММ-2011

16 июня известный мошенник Сергей Мавроди заявил, что возобновить работу финансовой пирамиды МММ-2011 уже не представляется возможным из-за возбужденных против ее организаторов уголовных дел. При этом Мавроди пообещал вкладчикам выплатить их деньги из средств, привлекаемых его новым «проектом» МММ-2012.

О запуске новой финансовой пирамиды - МММ-2011 («Мы можем многое») - известный российский мошенник Сергей Мавроди (на фото) объявил 11 января 2011 года. Несмотря на то, что уже через несколько недель после старта этот «проект» был признан финансовой пирамидой, до весны 2012 год он работал без особых помех как в России, так и в некоторых странах СНГ, предлагая своим вкладчикам 20-30% в месяц. Однако уже в середине мая 2012 года в «Системе» начались проблемы с выплатами, в связи с чем 23 мая Мавроди объявил о запуске операции «Феникс» для стабилизации ситуации в МММ-2011 за счет снижение процентов и отказа от бонусов. Параллельно сам Мавроди отказался от руководства финансовой пирамидой, назначив вместо себя некоего Константина Константинова. Впрочем, уже 31 мая Мавроди объявил о введении в МММ-2011 режима «Спокойствие», означавший мораторий на любые выплаты. Сам Мавроди свое решение объяснял тем, что «в Системе все же началась паника», причем «паника очень масштабная».

К настоящему времени МММ-2011 уже фигурирует, по меньшей мере, в трех уголовных делах. О первом из них стало известно еще в начале мая этого года - прокуратура Колыванского района Новосибирской области предъявила местному «сотнику» МММ-2011 Алексею Астафьеву обвинение по статье 171, часть 1 УК РФ («Незаконное предпринимательство»), а самому Мавроди инкриминировала статью 33, часть 5 УК РФ («Содействие совершению преступления»). 7 июня Главное следственное управление (ГСУ) Главного управления МВД по Москве по требованию прокуратуры г. Москвы возбудило уголовное дело по статье 159, часть 4 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») и статье 30 («Покушение на совершение преступления») против «неустановленных лиц», которые «посредством ряда интернет-сайтов проводили поиск граждан с целью привлечения их денежных средств в проект МММ-2011, после чего похищали деньги». 9 июня аналогичное уголовное дело было возбуждено ГСУ ГУМВД России по Кемеровской области.

16 июня 2012 года Сергей Мавроди разместил на своем сайте sergey-mavrodi.com очередное видеообращение к пайщикам МММ-2011, в котором заявил о том, что возобновить работу этой финансовой пирамиды уже не представляется возможным из-за возбуждения уголовных дел. При этом сам Мавроди заявил, что все средства «Системы» будут направлены на выплаты вкладчикам по формуле «номинал плюс 10% минус уже полученное». «Однако на всех денег, разумеется, не хватит, - заявил Мавроди. - Пирамида! Долгов всегда больше, чем ресурсов». При этом Мавроди пообещал, что недостающие средства будут привлекаться с помощью нового проекта, о запуске которого было объявлено 31 мая одновременно с введением режима «Спокойствие», - МММ-2012. «Недостающие средства будем забирать из МММ-2012, - заявил Мавроди. - За два-три месяца мы вполне можем управиться и полностью в МММ-2011 со всеми расплатиться. Тем более что МММ-2012 развивается чрезвычайно быстро».

Возможный ущерб, нанесенный деятельностью пирамиды, пока неизвестен, однако на сайте Мавроди sergey-mavrodi.com сообщается, что количество ее вкладчиков достигло 35 млн. человек. Эксперты оценивают возможные потери участников МММ-2011 в несколько десятков миллиардов рублей. Любопытно, что среди пострадавших оказался и актер Владимир Пермаков, прославившийся ролью Лени Голубкова в телерекламе первой финансовой пирамиды Мавроди - МММ. В начале июня он заявил, что до сих пор не может вернуть 75 тысяч рублей, которые он вложил в МММ-2011. При этом, как сообщалось ранее, среди участников пирамиды уже есть жертвы - 2 июня в Сочи покончил жизнь самоубийством мужчина, который вкладывал в МММ-2011 средства, полученные в банке в кредит под залог квартиры, а после введения режима «Спокойствие» не смог расплатиться с долгами. Впрочем, это не мешает активистам финансовой пирамиды начать привлекать средства в новый «проект» Мавроди - МММ-2012.

Ранее также сообщалось, что основатель МММ-2011 скрылся от полицейских, которые должны были доставить его в Новосибирскую область для проведения следственных действий. ам Мавроди в одном из видеообращений заявил в адрес правоохранительных органов: «Хрен они меня найдут!». После краха своей самой первой финансовой пирамиды - МММ - Мавроди около 8 лет успешно скрывался и от милиции, и от «благодарных» пайщиков, однако в январе 2003 года арестован и осужден на 4,5 года лишения свободы. По версии следствия, ущерб от деятельности первой МММ составил $100-110 млн., а общее количество пострадавших, подавших заявление в правоохранительные органы, - около 40 тысяч человек. Впрочем, эксперты называют и другие оценки - 10-15 млн. пострадавших и ущерб на сумму не менее $1 млрд., а Объединения вкладчиков МММ оценивает ущерб в десятки миллиардов долларов.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Мавроди добавили еще одно дело»,

«Организаторы МММ-2011 дождались уголовного дела»,

«Казанские вкладчики МММ-2011 обратились в полицию»,

«Литовская прокуратура закрыла МММ-2011»,

«Московская прокуратура возвращает МММ-2011 в дело»,

«Мавроди вернули в уголовники».

См. также: «Самарские отделения МММ-2011 прекратили платить»,

«"Клиент" МММ-2011 выбросился из окна»,

«МММ-2012 приступает к "работе"»,

«Мавроди прекратит выплаты в МММ-2011 и создаст МММ-2012»,

«Мавроди ушел в подполье»,

«Мавроди отказался от руководства МММ-2011».

←Назад
Поделиться: