Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
12.05.2012

Мавроди вернули в уголовники

Мавроди вернули в уголовники

На этой неделе стало известно, что прокуратура Новосибирской области возбудило уголовное дело против основателя крупнейшей финансовой пирамиды 1990-х гг. Сергея Мавроди. На это раз он обвиняется в пособничестве в незаконном предпринимательстве одному из «сотников» своего нового проекта - «МММ-2011».

О запуске нового проекта - МММ-2011 («Мы можем многое») - ранее осужденный за мошенничество в крупных размерах Сергей Мавроди объявил 11 января 2011 года. Как сообщалось ранее, будущим пайщикам новой системы была обещана доходность в 240% годовых (20% в месяц), пенсионерам - 360% годовых (30% в месяц). Первоначально предполагалось, что участники проекта будут создавать электронный кошелек в системе WebMoney, размещая на нем любую сумму на свое усмотрение. Пароль от этого кошелька и паспортные данные передавались так называемому «десятнику», который распоряжался кошельками десяти участников. Созданные таким образом «десятки» подчинялись «сотникам», а те, свою очередь, - «тысячникам». Эту схему работы Сергей Мавроди назвал «структурированной социальной финансовой сетью», указывая на тот факт, что лично он не будет распоряжаться деньгами МММ-2011.

Уже через полторы недели после запуска нового проекта Федеральная антимонопольная служба (ФАС) после совместного совещания с Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР) признала МММ-2011 финансовой пирамидой. Аналогичную позицию заняли финансовый омбудсмен, депутат Госдумы Павел Медведев и Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей (Роспотребнадзор). Однако, несмотря на все признаки классической финансовой пирамиды, до весны 2012 года правоохранительные органы не могли привлечь Сергея Мавроди к ответственности. В середине марта представители Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ заявляли, что у полиции нет оснований для возбуждения уголовного дела против Мавроди из-за отсутствия заявлений от физических или юридических лиц о допущенных со стороны «МММ-2011» нарушениях закона, однако отмечали, что продолжают следить за деятельностью МММ-2011 и ее основателя.

11 мая 2012 года стало известно, что Сергей Мавроди все же стал фигурантом нового уголовного дела, возбужденного по представлению прокуратуры Колыванского района Новосибирской области местным отделом МВД. Возбуждение этого дела стало результатом прокурорской проверки деятельности одного из «сотников» нового проекта Мавроди - Алексея Астафьева. По версии следствия, Астафьев, проживавший в поселке Колывань Новосибирской области, организовал прием средств в интересах МММ-2011, обещая пайщикам доходность до 900% годовых. В результате около 100 жителей поселка и района перечислили на счет Астафьева в местном отделении ОАО «Сбербанк России» почти 10 млн. рублей. Из этих средств около 2 млн. рублей были присвоены Астафьевым, а остальные средства направлены на выплаты процентов пайщикам «сотни».

В результате в 2011 году против Астафьева было возбуждено уголовное дело по статье 171, часть 1 УК РФ («Незаконное предпринимательство»). По мнению следствия, «сотник» Мавроди должен был располагать регистрацией в качестве индивидуального предпринимателя, а также уплачивать налоги с полученной в результате своей деятельности прибыли. Однако Астафьев этого не сделал. При этом в ходе изучения материалов проверки прокуратура пришла к выводу, что Сергей Мавроди активно помогал Астафьеву советами, указаниями и «рекламной поддержкой», что соответствует определениям статьи 33, часть 5 УК РФ («Содействие совершению преступления»). В настоящее время дела против Астафьева и Мавроди объединены в одно дело.

Впрочем, представители самого МММ-2011, в том числе сам Алексей Астафьев, обвинения правоохранительных органов опровергают. Заметим, что используемые для этого доводы уже многократно использовались практически с момента создания МММ-2011 в форумах и социальных сетях, в которых зарегистрированы аккаунты участников нового проекта Мавроди. Соратники строителя финансовой пирамиды заявляют, что возбуждение уголовного дела является «заказом» российских властей, которые «не хотят, чтобы люди хорошо жили». По мнению одного из экспертов $, вдохновителем подобной стратегии защиты, скорее всего, является сам Мавроди. Во время суда за создание предыдущей финансовой пирамиды он обвинял тогдашние российские власти в целенаправленной кампании против МММ, и даже заявлял, что губернаторы регионов РФ отчитывались перед президентом Борисом Ельциным о том, как идет «операция по развалу МММ».

Эксперты не исключают, что уголовное дело против Астафьева в дальнейшем может быть переквалифицировано в статью 171, часть 2 УК РФ («Незаконное предпринимательство», «совершенное организованной группой» или «сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере»). Она предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, в то время как по части 1 - лишь арест на срок до 6 месяцев. Кроме того, если привлечение Астафьевым средств для МММ-2011 будет приравнено к привлечению вкладов, и ему самому, и остальным соратникам Мавроди будет грозить статья 172 УК РФ («Незаконная банковская деятельность»), которая предполагает наказание до 7 лет лишения свободы.

При этом самому Мавроди уклониться от привлечения к ответственности будет крайне сложно, поскольку его содействие советами и указаниями своим «десятникам», «сотникам» и «тысячникам» доказать будет несложно. Впрочем, часть юристов полагает, что привлечь Мавроди к ответственности едва ли удастся, поскольку все операции МММ-2011 проводились по желанию самих инвесторов, а сам основатель пирамиды прямым управлением этими средствами не занимался. Отметим, что против Сергея Мавроди к настоящему времени заведено около 300 административных дел по неуплате штрафов.

Напомним, в марте 2006 года Мавроди был приговорен к лишению свободы на 4,5 года по статье 159, часть 3 («Мошенничество в крупных размерах») за создание своей первой финансовой пирамиды - МММ. Этот «проект» считается крупнейшей финансовой пирамидой в России. По версии следствия, ущерб от ее деятельности составил $100-110 млн., а общее количество пострадавших, подавших заявление в правоохранительные органы, - около 40 тысяч человек. Впрочем, эксперты называют и другие оценки - 10-15 млн. пострадавших и ущерб на сумму не менее $1 млрд., а Объединения вкладчиков МММ оценивает ущерб в десятки миллиардов долларов.

ИА «Саминвестор».

В тему: «МВД не получает жалоб на "МММ-2011"»,

«МММ-2011 признали пирамидой»,

«Мавроди возвращается с новой пирамидой».

←Назад
Поделиться: