Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.05.2012

Предправления Орелсоцбанка попал в уголовное дело

Предправления Орелсоцбанка попал в уголовное дело

28 мая Следственный комитет РФ сообщил о возбуждении уголовного дела против экс-председателя правления ОАО «Орловский социальный банк» Николая Лисютченко. По версии следствия, при участии Лисютченко Орелсоцбанк выдал высокорискованные кредиты на 2 млрд. рублей, что привело к отзыву лицензии у банка.

Сегодня, 28 мая 2012 года, Следственный комитет РФ по Орловской области сообщил о возбуждении уголовного дела по статье 201, часть 2 УК РФ («Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия») против бывшего председателя правления ОАО «Орловский социальный банк» (Орелсоцбанк, г. Орел) Николая Лисютченко. По версии следствия, Лисютченко в период с сентября 2010 года по май 2012 года, используя свои должностные полномочия, организовал и произвел выдачу свыше 20 высокорискованных кредитов на общую сумму около 2 млрд. рублей. В сообщении уточняется, что кредиты Лисютченко выдавал с целью получения личной выгоды, не соблюдая при этом требования Центробанка РФ о формировании резервов на возможные потери по ссудам. Результатом его действия стали потеря ликвидности Орелсоцбанком и отзыв у него лицензии, в связи с чем не были исполнены обязательства банка по вкладам на сумму более 460 млн. рублей. «В настоящее время проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления», - говорится в сообщении. - Расследование уголовного дела продолжается».

Как сообщалось ранее, лицензия у Орелсоцбанка была отозвана 23 мая 2012 года в связи с неисполнением кредитным учреждением «федеральных законов и нормативных актов Банка России», а также «установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных». По результатам проведенной в банке инспекционной проверки были выявлены факты недостоверной оценки активов и недостаток резервов на возможные потери по ссудам, а также сокрытие информации о потере «собственных средств (капитала) и наличие оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций», сообщал ранее регулятор. Судя по данным отчетности банка на 1 мая 2012 года, в нем были размещены вклады населения на общую сумму 2,793 млрд. рублей. Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) на прошлой неделе сообщила, что выплаты возмещения вкладчикам Орелсоцбанка начнутся не позднее 6 июня 2012 года, а банк-агент для проведения этих выплат будет выбран до 30 мая.

Любопытно, что ранее Николай Лисютченко в комментариях местным СМИ обвинял ЦБ в предвзятости, а Главное управление по Орловской области - в допущенных при проведении проверки нарушениях. Кроме того, экс-глава Орелсоцбанка заявлял о том, что его клиентам в госучреждениях рекомендовали выводить свои средства, поскольку Орелсоцбанк - банкрот, называя банкротство банка спровоцированным некими «третьими силами». Впрочем, конкрентных виновников произошедшего, за исключением ЦБ, Лисютченко не назвал. Эксперты обращают внимание на удивительную оперативность правоохранительных органов, учитывая, что между отзывом лицензии и сообщением о возбуждении уголовного дела против Николая Лисютченко прошло всего несколько дней, что для подобных расследований нехарактерно.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Орелсоцбанк лишился лицензии»,

«Орелсоцбанк теряет право на вклады».

←Назад
Поделиться: