Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.05.2012

Орелсоцбанк лишился лицензии

Орелсоцбанк лишился лицензии

23 мая Центробанк РФ отозвал лицензию ОАО «Орловский социальный банк» в связи с фальсификацией отчетности и неплатежеспособностью. «Агентство по страхованию вкладов» уже пообещало не позднее 30 мая выбрать банк-агент для выплаты возмещения вкладчикам Орелсоцбанка, а 6 июня начать сами выплаты.

Сегодня, 23 мая 2012 года, департамент внешних и общественных связей Центробанка РФ сообщил об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у ОАО «Орловский социальный банк» (Орелсоцбанк, г. Орел). В сообщении регулятора указано, что такое решение было принято в связи с неисполнением кредитным учреждением «федеральных законов и нормативных актов Банка России», а также «установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных». По результатам проведенной в банке инспекционной проверки были выявлены факты недостоверной оценки активов и недостаток резервов на возможные потери по ссудам, а также сокрытие информации о потере «собственных средств (капитала) и наличие оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций». «Банком России зафиксированы многочисленные факты неисполнения кредитной организацией обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами, - говорится в сообщении ЦБ. - Акционеры и руководители банка не предприняли необходимых мер по устранению допущенных нарушений и восстановлению его финансового положения». В соответствии с приказом Банка России от 23 мая в Орелсоцбанк назначена временная администрация.

Ранее ЦБ уже применял санкции к Орелсоцбанку, в частности, в первой половине мая регулятор требовал от этого кредитного учреждения предоставить ходатайство о лишении права на привлечение вкладов. Тем не менее, к моменту лишения лицензии Орелсоцбанк являлся участником Системы страхования вкладов (ССВ). Судя по данным отчетности банка на 1 мая 2012 года, в нем были размещены вклады населения на общую сумму 2,793 млрд. рублей. Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) уже сообщила, что выплаты возмещения вкладчикам Орелсоцбанка начнутся не позднее 6 июня 2012 года, а банк-агент для проведения этих выплат будет выбран не позднее 30 мая. «Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100 % суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе кредиторов первой очереди», - говорится в сообщении АСВ. - Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка, который составляет в среднем два года».

ИА «Саминвестор».

В тему: «Орелсоцбанк теряет право на вклады».

←Назад
Поделиться: