Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
14.05.2012

В Самаре закрываются офисы МММ-2011

В Самаре закрываются офисы МММ-2011

На этой неделе прекратила работу часть самарских офисов финансовой пирамиды МММ-2011, основанной известным российским мошенником Сергеем Мавроди. Эксперты полагают, что причиной закрытия офисов стало возбуждение уголовного дела против самого Мавроди и одного из его представителей в Новосибирской области.

Сегодня, 14 мая 2012 года, стало известно, что некоторые офисы МММ-2011 в Самаре были закрыты по распоряжению своего руководства, сообщают «Новости Самары». Получить комментарии «директоров» местных отделений этой финансовой пирамиды не удалось. Эксперты обращают внимание на то, что офисы были закрыты спустя несколько дней после возбуждения уголовного против основателя МММ-2011 года Сергея Мавроди (на фото). Напомним, 11 мая 2012 года прокуратура Колыванского района Новосибирской области сообщила, что после проверки деятельности одного из «сотников» МММ-2011 Алексея Астафьева было возбудено уголовное дело по статье 171, часть 1 УК РФ («Незаконное предпринимательство»). Также прокуратура выявила факты помощи Астафьеву со стороны Мавроди, что соответствует определениям статьи 33, часть 5 УК РФ («Содействие совершению преступления»).

Впрочем, представители МММ-2011, в том числе сам Алексей Астафьев, обвинения правоохранительных органов опровергают. При этом вся система их публичной защиты пока сводится к тому, что преследование МММ-2011 и возбуждение уголовного дела являются «заказом» российских властей, которые «не хотят, чтобы люди хорошо жили». При этом так называемые «МММ-тролли» (пользователи социальных сетей, активно пиарящие проект Мавроди), не скрывают, что прибыль МММ-2011 складывается только из взносов новых пайщиков, что и является главным признаком финансовой пирамиды - как только приток пайщиков прекратится или хотя бы снизится, пирамида рухнет. Тем не менее, сам Мавроди в очередном видеообращении на своем сайте заявил, что «дело выеденного яйца не стоит». «Я совершенно убежден, что это дело не имеет судебной перспективы, - уверен Мавроди. - Ну, может, в Колывани имеет. Там свои, колыванские законы».

Напомним, в марте 2006 года Мавроди был приговорен к лишению свободы на 4,5 года по статье 159, часть 3 («Мошенничество в крупных размерах») за создание своей первой финансовой пирамиды - МММ. Этот «проект» считается крупнейшей финансовой пирамидой в России. По версии следствия, ущерб от ее деятельности составил $100-110 млн., а общее количество пострадавших, подавших заявление в правоохранительные органы, - около 40 тысяч человек. Впрочем, эксперты называют и другие оценки - 10-15 млн. пострадавших и ущерб на сумму не менее $1 млрд., а Объединение вкладчиков МММ оценивает ущерб в десятки миллиардов долларов.

В тему: «Мавроди вернули в уголовники»,

«МВД не получает жалоб на "МММ-2011"»,

«МММ-2011 признали пирамидой»,

«Мавроди возвращается с новой пирамидой».

←Назад
Поделиться: