Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
27.02.2012

Германия согласилась спасать Грецию

Германия согласилась спасать Грецию

27 февраля парламент Германии одобрил предоставление второго пакета финансовой помощи Греции. Теперь для получения новых антикризисных кредитов грекам осталось дождаться голосования в парламенте Финляндии и решения МВФ. Однако большинство экспертов уверено, что новый план помощи не гарантирует спасение Греции.

Сегодня вечером, 27 февраля 2012 года, парламент Германии одобрил выделение средств на предоставлении второго пакета финансовой помощи Греции, несмотря на растущее беспокойство по поводу возможностей правительства страны выполнить выдвинутые Евросоюзом условия, сообщает агентство Reuters. Любопытно, что днем ранее сразу два высокопоставленных немецких чиновника признали, что проблемы Греции далеки от решения. Вчера «товарищ» главного сторонника единства Еврозоны - канцлера Германии Ангелы Меркель (на фото) по партии «Христианско-демократический союз» (ХДС), министр внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих заявил, что Греция самостоятельно должна принять решение о выходе из Еврозоны, поскольку ее «шансы на возрождение» вне валютного союза «окажутся выше». Еще один член ХДС - министр финансов Германии Вольфганг Шойбле - заявил, что даже второй пакет финансовой помощи Греции и реструктуризация госдолга частными инвесторами не гарантирует ее спасение от дефолта. При этом сама Меркель отметила, что «процесс выхода из кризиса займет несколько лет». Теперь последними препятствиями на пути Греции к финансовой помощи остаются голосование в парламенте Финляндии в среду, 29 февраля, и решение Международного валютного фонда (МВФ) в начале марта.

Напомним, решение о выделении Греции второго пакета финансовой помощи Евросоюза и МВФ Еврогруппа (совет министров финансов Еврозоны) одобрила утром 21 февраля 2012 года после 13-часовых переговоров. В соответствии с новым планом спасения Евросоюз и МВФ предоставят Греции кредиты на общую сумму 130 млрд. евро, а частные кредиторы проведут реструктуризацию госдолга, списав 53,5% номинала находящихся в их собственности греческих гособлигаций, за счет чего долговая нагрузка должна будет сократиться к 2020 году до 120,5% ВВП. В обмен Греция обещала ужесточить меры бюджетной экономии, сократив расходы бюджета в 2012 году на 3,3 млрд. евро. Как сообщалось ранее, греческое правительство приняло решение сократить 15 тысяч госслужащих в этом году и еще 135 тысяч в 2013-2015 гг., отказаться от выплат бонусов работникам госсектора, снизить пенсии (дополнительные пенсии, превышающие 200 евро в месяц, будут сокращены на 15%, а основные пенсии, превышающие 1300 евро - на 20%) и минимальные зарплаты (почти на 22% с 751 евро до 586 евро), а также урезать расходы на здравоохранение, оборону, финансирование местных администраций и госинвестиции. Однако эксперты опасаются, что после выборов в парламент Греции в апреле этого года новое правительство может отказаться от выполнения условий получения помощи.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Немцы предложили Греции покинуть Еврозону»,

«Греции простили долги в обмен на сокращение расходов»,

«Парламент Греции одобрил реструктуризацию госдолга»,

«Европейцы договорились спасти Грецию»,

«Еврогруппа приступила к "греческому вопросу"»,

«Пападимос попросит о помощи лично».

←Назад
Поделиться: